Украина в первый день Паралимпийских игр завоевала 8 медалей

В первый день Паралимпийских игр в Лондоне Украина наполнила медальную копилку восьмью медалями, среди которых две золотые, две серебряные и четыре бронзовые, - пишет «НБ».

«Золото» в дзюдо среди мужчин в весовой категории до 66 кг выиграл Давид Хорава, который в финальной схватке победил китайца Жао Ксю 1:0. Бронзовые награды завоевали наши спортсменки Юлия Галинская (весовая категория до 48 кг) и Наталья Николайчук (весовая категория до 52 кг).

Также удачно выступили украинские пловцы. Наталья Прологаева завоевала наивысшую награду в плаванье на дистанции 50 метров вольным стилем.

Сергей Клипперт стал третьим на 400-метровке вольным стилем, отстав от победителя из России на 6,86 секунды.

Екатерина Истомина стала второй на 100-метровке баттерфляем (1,21 секунды не хватило для победы над американкой)

Еще одно «серебро» Украине принес Евгений Бородайко на дистанции 100 метров на спине, отстав от победителя из Великобритании на 0,85 секунды. В этой дисциплине четвертым стал Евгений Полтавский, а Марьян Квасницкий был дисквалифицирован.

Четвертые места также заняли Ярослав Семененко (100 метров на спине) и Оксана Хруль (100 метров на спине).

Восьмую медаль в копилку сборной принес Дмитрий Виноградец на дистанции 50 метров брассом, завоевав «бронзу».

В общекомандном медальном зачете Украина занимает 4 место, пропустив вперед Китай (1 место), Австралию (2 место) и Великобританию.

Ране сообщалось, что состав сборной Украины на XIV Паралимпиаде в Лондоне самый многочисленный за всю историю участия нашей страны в турнире – 155 паралимпийцев.

Если сравнивать с Олимпиадой в Пекине в 2008 году, состав национальной команды обновился на 41%. На играх-2012 за Украину выступают 64 новых атлета.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи