Команда Винницкой области победила в футбольном турнире среди детей, лишенных родительской опеки (Фото)

Команда из Винницкой области стала победителем чемпионата по футболу «MTG Единство ради мира» среди детей, лишенных родительской опеки.

Как сообщили в пресс-службе ФК «Шахтер», 27 июля, на полях центрального стадиона «Шахтер» в Донецке состоялся финал украинского чемпионата по футболу среди детей, лишенных родительской опеки. Организаторами соревнований выступили провайдер цифрового спутникового телевидения Viasat в рамках международного проекта MTG United For Peace («Единство ради мира»), благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины», ФК «Шахтер» и канал «Футбол». Матч объединил на футбольном поле более ста детей от 12 до 14 лет из 10 областей Украины. Игры прошли в формате 7х7, с соблюдением всех правил FIFA. 

Первое место завоевала команда Винницкой области. Со счетом 1:0 винничане победили команду из Днепропетровска. 

Победители поедут на международный финал, который состоится в Осло. Там украинская команда будет играть с финалистами локальных чемпионатов из 12 стран: Ганы, Дании, Латвии, Эстонии, Литвы, Болгарии, Великобритании, Словении, Венгрии, Швеции, России и Норвегии.

Второе и третье в турнире заняли команды из Днепропетровской и Волынской областей.

Команда из Днепропетровской области, занявшая второе место, в качестве поощрительного приза награждается поездкой в Международный детский центр «Артек» в августе этого года на финал «Детской Новой Волны», где состоится дружеский матч между конкурсантами песенного конкурса и участниками чемпионата «Единство ради мира». Также ребята побывают на концертах, которые будут проходить ежедневно в Артеке.

Остальные игроки украинского финала награждены приятными подарками. Детей награждали футболисты ФК «Шахтер» Разван Рац и Алексей Гай.

В сообщении отмечается, что в течение трех дней, которые ребята провели в Донецке, у них была насыщенная познавательно-развлекательная программа, с ними занимались профессиональные психологи и педагоги. Благодаря ФК «Шахтер» молодые футболисты посетили тренировочную базу команды «Кирша», побывали в музее футбольного клуба, а также на экскурсии одного из лучших стадионов Европы - «Донбасс Арены».

Анатолий Заболотный, директор фонда Рината Ахметова «Развитие Украины», отметил, что фонд «подходит к решению проблемы сиротства с разных сторон». 

«Реформируя интернатную систему и находя детям, лишенным родительской опеки, семьи благодаря порталу www.sirotstvy.net, мы заботимся об их судьбах. Поддерживая мероприятия такого рода – мы заботимся о духовной и культурной стороне не только детей, но и взрослых. Из 27 тыс. детей, которые подлежат усыновлению, большая часть – мальчики подросткового возраста. Таких детей забирают в семьи реже. В основном, из-за страха не справиться со своими обязанностями в воспитании подростков. Матч показал нам всем, что это добрые, открытые дети, которым нравится узнавать новое, которые стремятся к победе, в том числе, и в футболе. Эти ребята постоянно находятся в состоянии борьбы. Они со многим справляются, но иногда нам, взрослым, надо подключиться и помочь», - сказал А. Заболотный.

Справка. Футбольный проект «Единство ради мира» является частью программы по реализации социально-корпоративной ответственности компании Viasat, входящей в крупнейший медиа-холдинг Европы Modern Times Group. На глобальном уровне MTG проводит эти соревнования с 2010 года. Сегодня они охватывают 13 стран, в том числе и Украину.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи