ЕВРО-2012. День десятый. Никто не хотел умирать

В воскресенье групповой турнир завершился в квартете В. По его итогам, турнир покидают сборные Голландии и Дании.

Перед началом Чемпионата Европы сборная Голландии считалась одним из фаворитов. Недаром у этой команды оказалась одна из самых многочисленных и активных «групп» поддержки. Так, оранжевая торсида, расположившаяся в Харькове, перед каждым матчем своей сборной устраивала торжественное шествие по городу до самых стен стадиона. Все это, однако, не помогло их любимцам: сборная Голландии проиграла все три матча, и замкнула группу В, имея 0 очков в активе.

 

Впрочем, перед последним матчем у голландцев еще был шанс зацепиться за плей-офф. Для этого им следовало обыграть Португалию (с разницей в два мяча), и надеяться, что Германия разберется с Данией.

Начало матча складывалось вполне приемлемо для голландцев. Уже на 11-й минуте свою команду вывел вперед Рафаэль ван дер Варт. Непосредственно перед этим, наконец-то, во всей красе показал себя один из самых «звездных» игроков «оранжевых» - Арьен Роббен. Он стрелой промчался по флангу, сместился в центр, уводя за собой португальских защитников, и из такого положения умудрился скинуть мяч ван дер Варту. Тот тоже не сплоховал, и точным ударом отправил «снаряд» прямиком в дальний угол ворот Руя Патрисиу.

Португальцы горевали недолго, и тут же бросились отыгрываться. На 17-й минуте мог сравнять счет Элдер Поштига, но его удар блокировали голландские защитники. Но против удара Криштиану Роналду они оказались бессильны. На 28-й минуте Жоау Перейра выдал шикарную разрезную передачу на своего капитана, и тот оказался один на один с Мартеном Стекеленбургом. Главная звезда современного португальского футбола подтвердил свой класс, не оставив голландскому вратарю никаких шансов – 1:1!

А в середине второго тайма все тот же Роналду безжалостно выписал голландцам билеты домой. На сей раз голевую подачу Криштиану организовал Нани. «Перефинтить» в штрафной ван дер Вила и оставить не у дел Стекеленбурга для Роналду было уже делом техники.

Второй матч в группе В тоже завершился со счетом 2:1. В этом поединке победу праздновала Германия. Бундестим сразу решил показать сопернику, кто в доме хозяин. Уже на 19-й минуте отличился Лукас Подольски. Ассистировал ему заслуженный голеадор немецкой сборной на Евро-2012 Марио Гомес.

Скандинавы не стали медлить с ответом, и уже на 24-й минуте мяч из своих ворот вынимал Мануэль Нойер. Успех датчанам принес розыгрыш углового. Первым на стандарт откликнулся Никлас Бендтнер, головой отправивший «снаряд» в сторону ворот. Направление полета мяча – тоже, кстати, головой – подкорректировал находившийся практически на линии вратарской Микаэль Крон-Дели.

В начале второго тайма датчане упустили отличный шанс выйти вперед. Якоб Поульсен бил в створ ворот, Нойер был бессилен помочь своей команде, но за немцев сыграла стойка, от которой мяч отскочил за пределы поля.

А вот сборной Германии на 80-й минуте ничто не помешало забить свой второй гол. Андре Шюррле прострелил с левого фланга, адресуя передачу Мирославу Клозе, но тот до мяча не дотянулся. В отличие от Ларса Бендера, чей удачный удар по воротам вывел бундестим вперед и установил окончательный счет в матче.

Таким образом, стали известны две пары четвертьфиналистов Евро-2012. Лидер группы А сборная Чехии сыграет с португальцами, занявшими второе место в группе В, а Германия (первое место в группе В) поборется за выход в полуфинал с Грецией (второе место в группе А).



Борис Дмитриев, Александр Соловей, «ОстроВ».

Фото: AP PhotoGetty Images

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи