УЕФА начала расследование поведения российских болельщиков на Евро-2012 (Фото)

Союз Европейских футбольных федераций UEFA начал дисциплинарное расследование в деле поведения российских болельщиков во время матчей Чемпионата Европы по футболу и может наказать за нарушение принятых правил сборную России.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на польский портал sport.pl, отмечая, что 12 июня во время игры российской сборной с Польшей российские болельщики разместили гигантский плакат, который, по мнению активистов антирасистского движения, является "экстремистским символом".

На плакате, который был развернуть во время исполнения российского гимна, изображен воин с щитом и мечом и подписан на английском языке: This is Russia (Это Россия).

"На рисунке изображен Димитрий Пожарский, лидер народного восстания, изгнавшее польско-литовские войска из России в начале XVII века", - пишет издание.

Газета сообщила, что дело по поводу использования неразрешенного правилами UEFA плаката инициировала организация Football Against Racism in Europe (Футбол против расизма в Европе).

"(Наказание) достаточно правдоподобное, поскольку это не первая выходка болельщиков России на Евро-2012. В пятницу на матче с Чехией во Вроцлаве на трибунах появились националистические плакаты, а во время матча псевдоболельщики бросали петарды. Позже несколько из них напало на стюардов", - пишет польская газета.

Издание напомнило, что UEFA запрещает вносить на стадионы "политические" плакаты.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи