Колесников верит, что после Евро-2012 Украина на туризме заработает $1,5 миллиарда

Украина благодаря инфраструктуре, построенной для проведения Чемпионата Европы по футболу, заработает на туризме $1,3-1,5 млрд. Такое мнение высказал вице-премьер-министр-министр инфраструктуры Борис Колесников в интервью газете «Коммерсант».




Он отметил, что операционные затраты Украины на проведение Евро-2012 составили $55 млн.

«Эти деньги потрачены разово и не будут возвращены. Они пошли на языковую подготовку персонала, рекламную, информационную поддержку турнира», - пояснил вице-премьер.

По словам Колесникова, общая же стоимость подготовки к чемпионату составила $5 млрд. Эти средства преимущественно были направлены на строительство аэропортов, дорог, подготовку транспортной инфраструктуры.

Эти затраты, уверен чиновник, можно компенсировать.

«Я думаю, на туризме Украина заработает в разы больше. Полагаю, минимальная выручка составит $1,3-1,5 млрд. Нам бы очень хотелось, чтобы украинский бизнес заработал на полную мощность. В принимающих городах (Киев, Львов, Донецк, Харьков) у нас много ресторанов, кафе, гостиниц очень высокого уровня». – сказал Борис Колесников.

«Что же касается инвестиций в аэропорты, то их строили не только к Евро. Они рассчитаны на 30-40 лет, а эксплуатация взлетно-посадочных полос — на 75 лет. Это долгосрочные вложения», - добавил он.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи