Три пенальти и сорванная пресс-конференция. «Шахтер» вышел в финал Кубка Украины

Донецкий «Шахтер» 27 апреля выиграл кубковый матч у луцкой «Волыни» на ее поле со счетом 3:4 и вышел в финал Кубка Украины.

Команды выступали такими составами:

«Волынь»: Шелихов, Симинин (к), Шиков, Прындета (Масло, 60), Леандро (Павлов, 78), Шарпар, Изворану, Насонов (Герасимюк, 46), Лопес, Савич, Майкон.

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ракицкий, Кучер, Рац, Фернандиньо, Степаненко (Илсиньо, 74), Тейшейра, Виллиан, Мхитарян (Коста, 68), Адриано (Селезнев, 62).

Матч проходил в напряженной борьбе до последних секунд. Счет открыл "горняк" Тейшейра на 24-й минуте. Однако уже через 9 минут гости счет сравняли - с пенальти отличился Майкон. Но давление "горняков" дало ожидаемый результат: на 38-й минуте  с пенальти Фернандиньо вывел дончан вперед, а на 59-й Адриано - тоже с пенальти - закрепил преимущество «Шахтера». Правда, на 84-й минуте Лопес подарил лучанам интригу, но Коста на 88-й минуте фактически поставил в матче точку. Гол Майкона уже в добавленное время ничего не решил.

По предупреждениям у команд получилась "боевая ничья": судья показал "горчичники" лучанам Шикову, Симинину и Павлову, а также дончанам Степаненко,  Фернандиньо и Пятову.

Завершился матч скандалом. Как сообщил официальный сайт «Шахтера», наставник «горняков» Мирча Луческу, пришедший в зал для пресс-конференций, вынужден был  его покинуть из-за того, местные журналисты "повели себя неадекватно, начав бурно выражать свои эмоции и чувства".

"Они напоминали скорее болельщиков, нежели представителей СМИ", - констатировали в пресс-службе донецкого клуба.

Соперник "Шахтера" по финалу Кубка определится 28 апреля в Донецке, где сыграют "Металлург" и  "Карпаты".