Ахметов хвалит Чигринского и Суркиса

С владельцем донецкого "Шахтера" Ринатом Ахметовым корреспондент "Газети по-українські" пересекся неделю назад близ столичного отеля ”Премьер Палас”. Миллиардер прибыл в Киев на товарищеский матч ”Динамо” - ”Милан”.

- В конце августа состоялась жеребьевка группового турнира Лиги чемпионов. "Шахтер" будет играть с "Миланом", "Селтиком" и "Бенфикой". Какие шансы имеют "горняки", чтобы впервые в истории выйти в плей-офф Лиги чемпионов?

- В процентном отношении наши шансы я не буду оценивать - их можно увидеть в букмекерской конторе. Группа у нас интересная, подобрались команды с разным игровым стилем. Явный фаворит - ”Милан”. Борьба будет за второе место. ”Шахтер” может быть и вторым, и третьим, и четвертым.

- Три года назад ”Шахтер” играл с ”Миланом” и ”Селтиком”. Этот опыт полезен для команды?

- Не придаю значение истории. Главное, что нынешний ”Шахтер” - команда квалифицированных исполнителей. Они имеют две важные вещи: здоровые амбиции и опыт выступления в Лиге чемпионов.

- За последнее время ”Шахтер” потерял Тимощука, Элано, Матузалема. Приобрели — Илсиньо, Кастильо, Лукарелли, Вивиана, Гладкого. Игра команды станет другой?

- Увидим. Те, кто оставил команду, много для нее сделали. Новичков же брали для того, чтобы улучшить результаты команды.

- Матузалем не отработал свой контракт и самовольно перебрался в испанскую "Сарагосу". Чему вас научила история с Мату?

- Ничему. Есть контракт, есть правила. Вердикт вынесет ФИФА, а мы уже тогда будем строить заключения.

- Недавно главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу заявил о желании возвратить в команду Анатолия Тимощука. Это реально?

- Нет. Ныне Тимощук - игрок ”Зенита”. Случается в жизни всякое, но говорить о его возвращении преждевременно.

- Возрастает ли уровень чемпионата Украины?

- По моему мнению - да. Чемпионат становится конкурентоспособным. Ныне мы можем проиграть команде, которая стоит ниже нас в турнирной таблице, и это не будет сенсацией. Мы не можем выигрывать все - это и является показателем нормального чемпионата.

- Эксперты утверждают, что ”Шахтер” имеет проблемы с центральными защитниками. Вы с этим согласны?

- Нет. Я считаю, что центральные защитники у нас очень сильные. Поверьте мне, таких качественных футболистов, как Дмитрий Чигринский, в Европе совсем немного.

- Кто ныне входит в круг основных трансфертных интересов "!Шахтера"?

- (Смеется). Зимой увидите. Но мы и сейчас мощно укомплектованы.

- За мексиканца Кастильйо вы заплатили 20 миллионов евро. Какую максимальную сумму способен заплатить за футболиста Ринат Ахметов?

- Мы конкурируем на международном рынке. Говорят, что я могу привезти классного футболиста в украинский чемпионат только благодаря деньгам. Это так. Чтобы быть сильными в Европе, нам нужно делать конкурентоспособные приглашения.

- Тяжелейший трансфер в истории ”Шахтера”?

- Если мы ставили перед собой цель - эти футболисты были в команде.

- 14 сентября состоится отчетно-выборный конгресс Национальной футбольной федерации (ФФУ). Вы неоднократно выступали против того, чтобы фактический собственник "Динамо" Григорий Суркис возглавлял ФФУ. Ваша позиция не изменилась?

Ахметов направляется к ”Мерседесу”, отвечая, тщательно подбирает слова:

- Во время выборов я не буду выступать и не буду голосовать. Скажу одно: Григорий Суркис очень много сделал для развития украинского футбола. Евро-2012 - это заслуга Суркиса и его команды.

в-в

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи