Новым главным тренером «Донбасса» назначен Юлиус Шуплер из Словакии

Новым тренером ХК «Донбасс» назначен словацкий специалист Юлиус Шуплер. Нового наставника донецкой команды представил в понедельник, 23 апреля, президент хоккейного клуба «Донбасс» Борис Колесников.

Контракт со словенским специалистом был заключен сегодня, продолжительность которого составит три года.

«Контракт был заключен на три года, конечно начальство хотело подписать контракт на пять лет, но я сказал: давайте пойдем шаг за шагом» - сказал Шуплер на пресс-конференции в Донецке.

В свою очередь, экс-тренер «Донбасса» Александр Куликов имеет возможность вернуться в клуб, но уже в качестве спортивного директора.

«Если у него со сборной не получится, то для него приготовлен контракт и в случае его подписания, он становится спортивным директором» - сообщил Президент ХК «Донбасс».

Юлиусу Шуплеру 61 год. Тренерскую карьеру он начал в 1979 году в Попраде. В начале 1990-х, работая с «Дуклой» из Тренчина, Шуплер был дважды признан лучшим тренером Чехословакии. После провозглашения независимости Словакии возглавил национальную сборную страны. Провел несколько сезонов в одной из сильнейших юниорских лиг мира WHL. После возвращения в Европу работал с такими именитыми клубами, как «Спарта» (Прага), «Слован» (Братислава), «Локомотив» (Ярославль). С именем Шуплера связаны лучшие сезоны клуба «Рига-2000».

Юлиус Шуплер вновь был назначен главным тренером сборной Словакии с 2006 по 2008 год. После возрождения рижского «Динамо» в 2008 году Шуплер стал его главным тренером. 18 ноября 2010 года, на заседании Рижской думы, Шуплер был признан рижанином года за вклад в формирование положительного образа города Риги за границей.

Прежний главный коуч «Донбасса» Александр Куликов принял предложение возглавить сборную Украину по хоккею.

 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи