Такой футбол нам не нужен: Суркис назвал окружение премьера "мелковатыми для Януковича личностя

Президент ФФУ Григорий Суркис считает процесс подготовки Украины к проведению Евро-2012 полным провалом исполнительной дисциплины.

"Для меня сейчас – это полный провал исполнительной дисциплины при подготовке к турниру", - сказал он в интервью журналу "Профиль", сообщает "Украинская правда"

"Иначе как расценивать демонстративное игнорирование решений Координационного совета и Оргкомитета по ключевым вопросам проведения Евро-2012?", - спросил Суркис.

"Если конкретное поручение президента и премьера не выполняется в срок, а вместо этого разворачивается демагогическая дискуссия в СМИ с участием госчиновников: быть или не быть такому решению… Согласитесь, такая тенденция не может не настораживать", - возмутился он.

На замечание, что он "никогда не был сторонником Виктора Ющенко и в окружении Виктора Януковича хватает влиятельных людей, которые без особой радости видят его во главе ФФУ", Суркис ответил:

"Когда инициативные люди перестают быть оппонентами в политике, они запросто могут стать союзниками в другом амбициозном проекте".

"Евро-2012 – вне конкуренции по отношению к любым выборам. В период обострившегося политического кризиса я уже приглашал на эту бесконфликтную переговорную площадку лидеров общественного мнения разной партийной принадлежности", - сказал президент ФФУ.

"Цель более чем достойная – консолидация усилий миллионов наших сограждан вокруг прообраза новой украинской национальной идеи", - добавил он.

По словам Суркиса, "в пылу страстей немногие, к сожалению, серьезно восприняли мое предложение - некоторым, я знаю, помешала гордыня, кому-то – старые обиды и зависть".

"Самым последовательным среди бывших оппонентов оказался Виктор Ющенко. Очевидно, президент еще в Кардиффе так же, как и я, перевел свои часы на новое европейское время. С того момента мы живем с ним в одном ритме Евро-2012", - заявил президент ФФУ.

"А что касается отдельных личностей из окружения премьер-министра, которым не по вкусу Суркис, так это их личная проблема. Они не принадлежат к той свите, которая делает короля", - считает Суркис.

"Эти суетящиеся "у тела" люди на самом деле – мелковаты для Виктора Януковича по диапазону своих взглядов, интересов и рекомендаций", - добавил он.

Поэтому, заявил Суркис, "вопреки их стараниям мы тесно сотрудничаем с руководителем правительства по самому широкому спектру вопросов, включая, безусловно, и подготовку к Евро-2012".

"Подытоживая эту тему, могу ответственно заявить, что футбольная власть в Украине гармонично соседствует с политической, имея в ее лице надежного союзника", - добавил он.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи