В Донецке и еще пяти регионах начинается подготовка к чемпионату Европы по футболу в 2012 году

Представители шести регионов обсудили в Киеве на учредительном собрании Общественного совета, созданного при министерстве регионального развития и строительства Украины подготовку к проведению Евро-2012. Об этом сообщает агентство со ссылкой на пресс-службу министерства.

Собрание возглавила заместитель министра регионального развития и строительства Александра Кужель.

В связи с проведением чемпионата на территориях Киевской, Донецкой, Львовской, Днепропетровской, Одесской и Харьковской областей планируют создать полноценные комплексы спортивного, туристического и гостиничного сервиса.

В связи с этим министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба подчеркнул, что изменять существующую инфраструктуру на новую необходимо на рыночных условиях - через инвестиционные конкурсы. По его словам, необходимо создать благоприятный климат для строителей, в частности, преодолеть проблемы, которые существуют в разрешительной системе проектирования, и предоставить налоговые льготы инвесторам строителей. Кроме того, заданием министерства является создание условий и нормативов, гарантирующих безопасность сооружаемых объектов. Эти и ряд других вопросов по подготовке к "Евро-2012" уже 14 июня будут решаться на заседании коллегии Министерства регионального развития и строительства.

Кроме того, на собрании обсудили структуру и состав структурных подразделений Общественного совета и утвердили состав его секретариата. Сопредседателем Общественного совета избрали Андрея Миргородского, члена Совета директоров "Украинской строительной Ассоциации". Решением совета также утвердили состав Секции строительства и архитектуры. Ее председателем стал Андрей Миргородский. Секцию регионального развития и местного самоуправления, состав также определили на совете, возглавил Юрий Ганущак. Председателем комиссии Общественного совета по дерегуляции избрали Александру Кужель. В завершение на заседании обсудили круг вопросов, связанных с определением роли общественных организаций в подготовке и принятии решений при рассмотрении и утверждении инвестиционных проектов, в процедурах упрощения разработок проектно-строительной документации и создании разрешительных центров.

Как сообщалось, в апреле Украина и Польша выиграли конкурс на право проведения финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. В Украине матчи пройдут в Киеве, Донецке, Львове и Днепропетровске. В Польше турнир будут принимать Варшава, Гданьск, Вроцлав и Познань. Каждая страна имеет еще по 2 резервных города для проведения чемпионата: Одесса и Харьков в Украине, Краков и Хожув - в Польше.

В соответствии с заявкой, открытие чемпионата состоится в Варшаве, а финальный матч - в Киеве. В турнире примут участие 16 команд, разделенных на 4 группы. Хозяева чемпионата не участвуют в отборочных матчах.

с.с

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи