ХК «Донбасс» переиграл российское «Динамо». Всухую не получилось

Хоккейный клуб «Донбасс» переиграл балашихинский ХК «Динамо» (Россия), со счетом 4:1. Игра в рамках Высшей хоккейной лиги состоялась 31 января в Донецке.

С самого начала встречи команды продемонстрировали игру на высоких скоростях. Проведя первый период в обоюдоострых атаках, хозяева ледовой площадки упустили несколько возможностей для взятия ворот соперника.

Динамовцы могли выйти вперед в середине первой двадцатиминутки. После удаления Евгения Белухина в составе дончан, гости завладели численным преимуществом и отправились на реализацию большинства. От пропущенной шайбы донецкую команду спас защитник Владислав Егин, который помешал нападающему россиян поразить открытый угол ворот.

В начале второго периода «Донбасс» вышел вперед, но шайба не была засчитана, так как в момент взятия ворот на поле находилось шестеро игроков донбассовцев.

«Динамо» продолжило атакующие действия и после поочередного удаления Александра Матерухина и Дмитрия Исаенко в составе чемпиона Украины команды продолжили игру в формате 5 на 3.

Подавляющее большинство не помогло динамовцам. Скорее наоборот, поймав соперника на контратаке, Сергей Пискунов в одиночку прошел к воротам «Динамо» и кистевым броском отправил шайбу в угол ворот соперников - 1:0.

В начале третьей двадцатиминутки дончане увеличили разрыв в счете. На 40-й секунде третьего периода отличился капитан «Донбасса» Сергей Варламов.

Динамовцы продолжили игру в агрессивной манере и спустя минуту после забитой шайбы в кулачном бою сошлись дончанин Алексей Шагов и россиянин Максим Носков. Оба были удалены на 4 минуты.

После этого «Донбасс» завладел игровой инициативой и на 5-й минуте третьего периода Владимир Малевич забил третью шайбу - 3:0.

После пропущенной шайбы главный тренер гостей Александр Савченков взял 30-секундный перерыв. Но краткая установка коуча не изменила игры хоккеистов.

«Донбасс» продолжил активные, атакующие действия и на 14-й минуте нападающий дончан Сергей Пискунов оформил дубль – 4:0.

Однако под занавес матча динамовцы все же сумели забить гол престижа. На 18 минуте заключительного периода шайбу в ворота «Донбасса» забросил Максим Носков.

После этой победы «Донбасс» занимает первое место в «Западной» конференции с 99 очками при 44 сыгранных встречах и имея одну игру в запасе. Ближайший соперник «Нефтяник» отстает от лидера на 19 очков.

Голы: 31:18 Сергей Пискунов; 40:40 Сергей Варламов; 45:22 Владимир Малевич; 54:23 Сергей Пискунов; 58:45 Максим Носков.

(0:0; 1:0; 3:1)

Следующий поединок ХК «Донбасс» проведет 3 февраля против Санкт-Петербургского ХК «ВМФ» (Россия) в рамках Высшей хоккейной лиги.