Блохин осуждает Луческу и мечтает тренировать "Динамо"

Главный тренер национальной сборной Украины по футболу Олег Блохин осуждает поведение главного тренера "Шахтера" Мирчи Луческу и мечтает тренировать "Динамо". Об этом О. Блохин заявил в программе "Спорт-тайм" на телеканале "Интер", сообщает официальный сайт ФФУ.

На просьбу программы прокомментировать слухи о том, что вскоре шведский тренер Эрикссон возглавит сборную Украины, а Блохин станет главным тренером киевского "Динамо", О. Блохин ответил: "Честно говоря, мне трудно ответить на этот вопрос. Кто-то придумал очень закрученный сюжет. Я слышал, что в СМИ появились данные о том, что Эрикссон возглавит киевское "Динамо", но не сборную Украины. Об этом слышу впервые. Наверное, надо будет позвонить Григорию Михайловичу Суркису и уточнить, насколько эта информация соответствует действительности. (Смеется)".

В то же время, на просьбу уточнить, мечтает ли он стать когда-нибудь главным тренером "Динамо", О. Блохин ответил утвердительно: "А зачем кривить душой? Действительно, как только перешел на тренерскую работу, стал мечтать, чтобы когда-то возглавить команду. Пока еще нет предпосылок для того, чтобы эта мечта сбылась в ближайшем будущем. Кто знает, может ей вообще не суждено сбыться… Тут не все от меня зависит".

Говоря о проблеме ужесточения лимита на легионеров, О. Блохин отметил, что "отстаивает эту идею с первого дня своего назначения". "Но тут все зависит не только от меня. Многое решает политика клубов, в которую не могу вмешиваться. Равно как и не могу навязывать Суркису или Ахметову свои пожелания относительно ограничения легионеров в их клубах", - сказал О. Блохин.

Он не против легионеров, "но только хороших, которые действительно повысят уровень украинского футбола". "Сейчас же существующее засилье последних – это просто засорение нашего футбола. У нас есть молодые украинские ребята, но при таком положении вещей им просто тяжело пробиться в основные составы. Они чувствуют, что могут принести помощь своему клубу на высшем уровне, но им просто нет места в составе", - считает О. Блохин.

Он убежден, что "лимит на легионеров необходимо довести до уровня, когда в основном составе команды будет играть не менее 4–5 украинцев".

Отдельный вопрос программа посвятила конфликту, возникшему в матче 13-го тура чемпионата Украины, когда "Динамо" принимало "Шахтер", и в числе удаленных окзался главный тренер горняков.

"Вы знаете мою позицию: я никогда не обсуждаю работу других тренеров. Но с чисто человеческой стороны считаю поведение Луческу неправильным. Я читал его высказывания, что якобы предвзятость президента ФФУ влияет на поведение судей, которые принимают решения в пользу киевского клуба И все из-за того, что Григорий Суркис ранее являлся президентом "Динамо", - высказался О. Блохин. - Вы знаете, следуя такой логике, можно договориться до того, что я как главный тренер сборной Украины, будучи в прошлом игроком киевского "Динамо", при определении круга кандидатов в национальную команду, симпатизирую игрокам "Динамо". Но при этом последний отборочный матч показал, что в сборную Украины я пригласил как раз больше игроков "Шахтера".

"Луческу, кроме всего прочего, говорит, о том, что в Украине нет демократии. Я считаю, что челочек должен всегда помнить и понимать, какая страна предоставила ему возможность работать. Если бы я подобные вещи говорил, работая в свое время в Греции, то после наверняка уже не работал бы там. Никто не пытается выгнать Луческу с Украины, как он это утверждает в своих интервью. Во-первых, такие решения не могут находиться ни в плоскости ФФУ, ни в плоскости ПФЛ – это компетенция исключительно президента клуба", - считает О. Блохин.

Кроме того, по его мнению, "высказывания Луческу после каждой осечки "Шахтера" о том, что вина в этом лежит на судьях, приведет к тому, что его уже не будут устраивать иностранные рефери".

"Я вообще считаю, что нет никакой необходимости в привлечении иностранных арбитров. Пускай судят наши. Резюмируя все сказанное, хочу сказать, что противостояние "Динамо" и "Шахтера" никуда не денется. И мы тоже. Это своеобразный аналог союзного противостояния киевского "Динамо" и московского "Спартака", - уверен О. Блохин.

На вопрос, насколько оправданы претензии Луческу к арбитру матча "Динамо" – "Шахтер", О. Блохин заметил: "Прежде всего, надо понимать, это был не просто матч, а настоящее дерби – борьба за шесть очков. Что и повлекло колоссальное напряжение со стороны обеих команд. Считаю, что в эпизоде Чигринский–Клебер бразильцу следовало показать желтую карточку. Был момент, когда Ребров, подкатившись в ноги, тоже должен получить предупреждение. Хочу отметить, что были моменты, в которых судья ошибался. Но рефери свойственно ошибаться точно так же, как и футболистам. Не думаю, что арбитр настолько повлиял на игру, чтобы создавать такой ажиотаж, который имеем".

"Динамо" забил гол, когда команды играли в равных составах. Так почему "Шахтер" не сумел забить в этой ситуации? С моей точки зрения, арбитр матча не сделал грубых ошибок, как его коллега в матче российского первенства между ЦСКА и "Зенитом". Вот там действительно были грубейшие ошибки. А в игре "Динамо" – "Шахтер" были мелочи: судья не показал карточку", - заключил О. Блохин.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи