Сегодня в Риме Луческу больше всего будет бояться рева 80-тысячного стадиона

Сегодня в Риме во время первого матча Лиги чемпионов УЕФА между донецким "Шахтером" и местной "Ромой" главный тренер горняков Мирча Луческу больше всего будет бояться рева 80-тысячного стадиона "Олимпико". Об этом Луческу сказал на предматчевой пресс-конференции в Риме, сообщает официальный сайт "Шахтера".

- Господин Луческу, как прошло ваше путешествие, как чувствует себя команда?

- Для отдыха перед матчем Лиги чемпионов в нашем распоряжении было только три дня. Очень тяжело играть в таком режиме. Сейчас важно довести команду до хорошего состояния, что мы и постараемся сделать. В общем, наше путешествие в Рим прошло неплохо, хотя перелет был достаточно продолжительным – 4 часа. К сожалению, в предстоящем поединке с «Ромой» «Шахтер» не досчитается дисквалифицированного бразильца Фернандиньо. Это очень важный для «Шахтера» игрок. Его отсутствие - серьезная потеря. В субботу я решил не использовать футболистов, которые играли за свои национальные сборные, за исключением Тимощука. Некоторые проблемы были у Матузалема, но он постарается выступить против «Ромы», поскольку также является весьма опытным игроком и важным звеном в построении командной игры «Шахтера».

- В те времена, когда вы тренировали «Галатасарай», у вас всегда получалось ставить в трудное положение итальянские клубы. Со своей новой командой вам удастся повторить то же самое, сделав, таким образом, подарок ко дню рождения своего президента?

- В нашей группе фавориты – «Рома» и «Валенсия». С такими составами они могут позволить себе многое. Наша задача – заработать очки для рейтинга. В прошлом году наш рейтинг был низок, поэтому «Шахтеру» пришлось играть квалификационные матчи. Мне приходится учитывать, что у нас достаточно молодая команда. Есть 5 игроков, которым 20-21 год.

- Как вы можете оценить игру Элано, вокруг которого так много разговоров?

- Я ценю его за отличное умение контролировать мяч, но поверьте мне – Фернандиньо и Матузалем не хуже Элано. Это игроки примерно такого же уровня.

- Насколько важно физическое состояние игроков, ведь вы уже сыграли 6 матчей чемпионата?

- В этом плане у «Ромы» есть определенное преимущество – итальянцы больше отдыхали. Да и родные стены всегда помогают. Мы же будем играть в гостях.

- Как вы думаете, новичок «Ромы» Писарро будет играть против вас?

- Скорее всего, он не сыграет, потому что каждому новому футболисту такой команды

как ваша, нужно 2-3 месяца для адаптации. У «Ромы» хорошо отработаны несколько тактических схем, да и Де Росси, играющий на этой позиции, справляется со своими обязанностями.

- Может ли стать для вас полезным опыт киевского «Динамо», которое встречалось с «Ромой»?

- Мне не хотелось бы затрагивать эту тему. Итальянский чемпионат, возможно, не самый красивый, но один из самых трудных в мире. Здесь параллельно идет 2 первенства. Между собой соревнуются президенты клубов (кто больше вложит денег) и тренеры (как они сумеют эти вложения воплотить в жизнь). В конце концов, мы находимся на земле чемпионов мира, и это нужно учитывать.

- Чего вы больше всего боитесь?

- Поддержки итальянской публики, рева 80-тысячного стадиона. Нам приходится играть в чемпионате Украины при небольшом стечении зрителей – 4-5 тысяч. Поэтому давление на наших футболистов будет колоссальное.

- На матче Лиги чемпионов, когда вы играли в Италии с «Интером», были жены футболистов. Тогда вы выступили успешно. Сейчас жены приехали снова. Это на фарт?

- Я не вижу ничего общего с той ситуацией. Жены в футбол не играют. Хотя сам факт присутствия близких людей футболистов на выездных матчах считаю положительным. Когда я работал в «Галатасарае» и других клубах, то футболистов часто сопровождали жены. Так лучше. Ведь игрокам не приходится думать о покупках, и они всецело могут сосредоточиться на футболе.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи