СССР давно нет, а «Шахтер» все равно – его лучший футбольный клуб

Донецкий «Шахтер» продолжает оставаться лучшим клубом стран бывшего СССР по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (ИФФХС), которая опубликовала очередной рейтинг лист команд планеты.

Как сообщает официальный сайт "Шахтера", по сравнению с июнем 2006 года чемпион Украины поднялся на две ступеньки и занимает 40-е место, опережая трио российских клубов – питерский «Зенит», московские «Локомотив» и ЦСКА.

Киевское «Динамо», как и «Шахтер», также улучшило свое положение, переместившись с 76-го на 74-е место. «Виртуальную бронзу» чемпионата Украины удерживает «Днепр» (108 место), который оставил позади себя стремительно опускающийся в таблице донецкий «Металлург» (152), запорожский «Металлург» (217) и «Ильичевец» (271).

Всего в популярном компьютерном рейтинге представлено 350 клубов планеты. Возглавляет таблицу английский «Ливерпуль», который преследуют итальянский «Интер» и испанская «Барселона». Примечательно, что в первой десятке представлено девять клубов Европы и лишь одна команда Южной Америки - бразильский «Интернасиональ».

Лучшим клубом Восточной Европы, согласно рейтингу ИФФХС, является бухарестский «Рапид» (9-е место), возглавляемый Разваном Луческу, сыном главного тренера "Шахтера" Мирчи Луческу.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи