Судить финал чемпионата мира по футболу будет учитель физкультуры

Судейский комитет ФИФА объявил имя арбитра, назначенного судить финальный матч чемпионата мира по футболу. Вопреки ожиданиям, этим человеком стал не европеец, а аргентинский судья Хорасио Элисондо. Латиноамериканец стал первым арбитром в истории мировых первенств, которому доверили судить матч открытия и финал, сообщает сайт "Germany06.ru".

Не исключено, что такое решение было принято, во многом, по соображениям политкорректности. На всех последних чемпионатах мира решающие матчи доверяли судить европейским судьям. Все-таки на протяжении всего сезона арбитры из Старого Света обслуживают игры с участием всех лучших игроков планеты, и отлично знают все их уловки и хитрости. Четыре года назад после нескольких скандальных матчей, которые судили латиноамериканцы и в которых удача сопутствовала сборной Кореи, на полуфинальные матчи и на финал решением президента ФИФА были назначены европейцы.

К тому же в те времена в цехе европейских судей был такой колоритный персонаж, как Пьерлуиджи Коллина, а теперь чтобы выделиться на поле классному судье приходится показать 16 желтых карточек, иначе никто его и не заметит. Элисондо называют в Аргентине человеком, который еще в молодости стал копировать манеру судейства Колины. Аргентинец уже в начале судейской карьеры отличался отменной принципиальностью и категоричностью. В Германии он действовал именно в этой манере.

Элисондо не боится принимать принципиальные решения в важнейших матчах. Наверняка не станет он либеральничать и в финале. Пенальти и удаление Уйфалуши в игре Чехия – Гана (0:2), удаление Руни в матче Англия – Португалия (0:0) – яркие свидетельства непримиримой уверенности аргентинца в собственной правоте и справедливости футбольных правил ФИФА.

И все же решение о назначении Элисондо продиктовано, скорее всего, соображениями политкорректности. Ведь если в 2002 году четыре последние матча обслуживали европейцы, то теперь и полуфиналы, и финал, и матч за третье место будут судить три представителя Латинской Америки и один представитель Азии.

В любом случае, думается, Элисондо справится с непростой задачей отсудить финал ЧМ. Сейчас 42-летний учитель физкультуры находится в отличной физической форме и готов отбегать по полной самый важный матч своей жизни. Среди увлечений Элисондо значатся такие виды хобби, как игра в гольф и стихотворчество, так что финал пройдет под знаком романтики.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи