Франция-Португалия: последняя дуэль Зидана и Фигу

Сегодня определится второй финалист чемпионата мира по футболу в Германии. В 22:00 по киевскому времени в матче за выход в финал сыграют сборные Португалии и Франции. В португальской сборной отбыли дисквалификацию Деку и Коштинья, которые обязательно выйдут на поле в полуфинальном матче. У французов большие опасения внушает состояние здоровья Тьерри Анри.

Выход в полуфинал и португальцев, и французов оказался, в некоторой степени, неожиданным, хотя обе команды в последние годы безоговорочно причисляются к числу лучших коллективов Европы и мира. После бенефисной мистерии во имя принципиальности и справедливости, устроенной российским арбитром Валентином Ивановым в игре 1/8 финала Португалия – Нидерланды, немногие верили, что ослабленным травмами и дисквалификациями португальцам удастся обыграть мощную сборную Англии. Но в этом матче удача оказалась на стороне команды Луиса Филипе Сколари и особенно вратаря «Спортинга» Рикарду, который отразил три послематчевых пенальти.

В полуфинале Португалия предстанет еще более опасной и целеустремленной командой, ведь к игрокам, обыгравшим англичан, добавятся Деку и Коштинья. К тому же, все идет к тому, что полузащитник «Манчестер Юнайтед» Криштиан Роналду, воплощающий в себе одном едва ли не половину созидательного начала португальской сборной, полностью восстановится от травмы бедра и сможет сыграть против французов в полную силу.

Сборная Португалии, ранее известная лишь бесцельно ажурной и слабохарактерной игрой своих вздорных представителей так называемого «золотого поколения» во главе с Руем Коштой, Жоао Пинтой, Фернанду Коуту, Паолу Соузой и другими победителями молодежных турниров, в последние четыре года преобразилась кардинально. Под руководством бразильца Сколари, приведшего родную сборную к пятому чемпионскому титулу в 2002 году, команда Португалии не знает поражения уже в 19-ти матчах подряд.

Бразильскому специалисту удалось сделать из традиционно ярко атакующей команды мощную мобильную сборную, которая практически не пропускает голов в свои ворота. Кроме того, почти в каждом матче сборная Португалии уверенно переигрывает соперников во всех важнейших компонентах игры. Что касается лично Сколари, то для него это второй чемпионат мира, и ни в одном матче на первенстве планеты, а их уже было двенадцать, его команды пока не проигрывали.

Если усатый бразилец сумеет продлить эту традицию до 14-ти матчей, он станет первым в истории тренером, которому удалось выиграть золото ЧМ с двумя разными командами. Однако, уже в среду французы могут прервать обе беспроигрышные серии Сколари и его команды. Португальцы проводят этот турнир довольно ровно, практически не используя добровольно принцип ротации состава. И в первом матче против Анголы, и в последнем с Англией схема игры, предложенная Сколари, выдерживается на 100 процентов на протяжении всех 90 или 120 минут игры. И пока это приносит успех. Но, начиная с полуфинала, классические схемы нередко отказывают, как в физических явлениях микро- или макромира, и приходится придумывать новые варианты, чтобы справиться с ситуацией.

Приход Сколари – безусловно, главный фактор последних побед Португалии. Как рассказал бразилец, в работе он часто использует принципы китайского полководца Сунь Цзю, который жил около 2400 лет назад. Его книга «Искусство войны» – одна из любимых у Сколари. «С его приходом наша команда обрела фантастическую. Уверенность в своих силах, – признался вратарь Рикарду. – У каждого корабля есть свой капитан, так вот Сколари – это наш капитан». А ведь два года назад Рикарду стал основным вратарем сборной вопреки почти единодушному общественному мнению, что первый номер Португалии – это голкипер «Порто» Витор Байя. Но Сколари решил по-своему и, похоже, не прогадал. Теперь Рикарду просто обязан оправдать доверие тренера и в игре с французами.

Что касается Франции, то выход этой команды в полуфинал мирового первенства стал почти для всех подлинной сенсацией. После двух первых матчей французов в Германии некоторые даже предрекали команде Раймона Доменека повторить судьбу сборной Роже Лемерра, которая в Японии бесславно завершила шествие к защите титула на групповом этапе. Но, начиная с матча против сборной Того, французы стали прибавлять в игре такими темпами, что теперь некоторые специалисты даже называют Зидана и его команду главными фаворитами первенства.

В то, что эта сборная может обыграть Бразилию, верили немногие. Вообще говоря, даже после красивой волевой победой над Испанией в 1/8 финала французы наряду с украинцами считались, по крайне мере по оценкам букмекеров, наиболее слабыми в восьмерке сильнейших команд на этом турнире. Но чемпионский характер еще не полностью разбавлен сывороткой беспомощной разобщенности в крови игроков великой французской команды 1998 - 2000 годов.

Для многолетнего лидера Франции Зинедина Зидана, да и, наверное, для многих других победителей ЧМ-1998 и Евро-2000 в составе «трехцветных» (рекордсмен по числу матчей за сборную (119) Лилиан Тюрам уже даже объявил о завершении карьеры после окончания чемпионата мира) этот турнир последний в национальной сборной, и лучшего способа уйти по-чемпионски, чем победить в Германии, для команды Доменека не придумаешь. В последних встречах крайне благоприятное впечатление оставляет полузащита французов, где, кроме опытнейших Зидана и Вьера, бесстрашно и виртуозно принялись «зажигать» Рибери и Малуда. Крайний полузащитник «Марселя» Рибери сейчас находится просто в изумительной форме, удивляя чужих защитников отменным скоростным дриблингом. А Малуда оказался именно тем футболистом, который смог заменить одновременно Дидье Дешама и Юрия Джоркаева из «золотой» команды 1998 года.

В атаке у сборной Франции есть Тьерри Анри, так что забивать есть кому. Дело за подносчиками снарядов. К сожалению, при большом выборе именитых форвардов в сборной Франции, которые могли бы составить с Анри пару нападающих, ни один из них пока не показывает в Германии выдающейся игры. И Трезеге, и Вильтор, и Саа смотрятся бледно, вынуждая Доменека окончательно переключиться на тактическую схему 4-5-1 или, для педантов, 4-2-3-1. Почти наверняка в матче против команды Португалии Анри снова будет во французской команде единственным форвардом. Впрочем, такого рода проблемы есть и у португальцев, причем единственный ударный форвард в команде Сколари Педру Паулета в последних матчах даже не имел голевых моментов.

Единственный, но важнейший для всех французов вопрос, заключается в том, хватит ли забивного Анри на весь турнир. Как недавно выяснилось, на протяжении всего ЧМ форвард «Арсенала» играет на уколах.

На чемпионат мира Анри приехал уже с травмой. По словам медиков, нападающий до сих пор не может залечить хроническую травму ахиллова сухожилия. Профессор Маффулли, следящий за здоровьем футболиста, пессимистически оценил целесообразность использования Анри в столь напряженных матчах, каким, без сомнения, выдастся полуфинал. «Дело даже не в том, что после каждого матча его ахилл сильно воспаляется, – рассказал Маффулли. – В перерывах между играми ему нужен постоянный уход, которого он, похоже, не получает. Сейчас Тьерри остро нуждается в отдыхе. Он должен четко сознавать, что каждый последующий матч только ухудшит состояние его ноги».

Нет никаких сомнений, что матч Франция – Португалия получится крайне боевым и принципиальным. С приходом Сколари португальцы вообще стали едва ли не самой грубой командой в Европе, беззастенчиво эксплуатируя агрессивный южный темперамент для органичности реализации стратегии мелкого и не очень мелкого фола. Луиш Фигу, который набрал к своему последнему ЧМ великолепную форму, безусловно, не забыл полуфинала Евро-2000, где в дополнительное время в ворота его команды был назначен неочевидный пенальти, который Зидан безупречно реализовал. Товарищи по «Реалу» последний раз сыграют в среду друг против друга, и уже только по этой причине матч запомнится навсегда.

Такие игры не забываются, и хотя многие основные игроки португальской сборной были тогда слишком молоды, и от них французы в среду изрядно получат по ногам. Но подопечных Доменека это нисколько не пугает. «Уверен, что мы круче португальцев, – безапелляционно заявил накануне матча Франк Рибери. – Они, конечно, играют здорово. Может быть, они индивидуально будут даже поталантливее, вроде как бразильцы, которые уже домой улетели. Но команда у нас куда более организованная, и это должно принести нам успех».

«Наша цель – быть в финале, и пока что мы ее не выполнили, – признался главный тренер французов. – Я хочу быть уверенным в том, что игроки подойдут к игре с Португалией с таким же настроем, как к игре против Бразилии. Вершина уже видна невооруженным глазом, но чтобы добраться до нее, нужно выиграть еще две игры. Наша цель – чемпионство».

Не стесняются предсказать себе победу и некоторые португальцы. «Игра будет невероятно трудной, но мы надеемся на успех, – рассказал португальский защитник Мигель. – Все футболисты выложатся по полной в этом матче. Я надеюсь, что нам повезет и в финал выйдет Португалия. Конечно, у Франции есть Зидан, и он по-прежнему велик. Никто до сих пор не умеет так работать с мячом, как это получается у него. Очень надеюсь, что в среду он проведет не самый лучший свой матч. И все же даже на стопроцентного Зидана у нас есть Деку. Это просто волшебник. Он раздает передачи не поднимая головы, так что всем остается разводить руками и отбрасывать челюсти вниз. С таким плеймейкером у нас отличные шансы на победу».

Судить второй полуфинальный матч будет уругвайский арбитр Хорхе Ларрионда. Этот судья уже провёл три встречи на турнире, ни разу не дав серьезного повода усомниться в своей квалификации. В среду ему предстоит очень серьезная проверка, так как игра наверняка получится крайне непростой для судейства. Но главное, чтобы она получилась интересной для зрителей, а остальное не так уж важно. По крайней мере, болельщикам из России.

Иван Капустин, "Germany06.ru"

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи