Из-за отставки президента польской ассоциации футбола Михала Листкевича Украина может остаться

В польском футболе разразился коррупционный скандал, повлекший за собой отставку президента польской ассоциации футбола Михала Листкевича. Это событие, прогнозируют украинские специалисты, может снизить шансы совместной заявки Украины и Польши на проведение финальной части чемпионата Европы 2012 года. Об этом сообщает "Обком" со ссылкой на газету "Дело".

В то же время президент Профессиональной футбольной лиги Украины Равиль Сафиуллин считает, что «скандал в польском футболе и отставка Михала Листкевича не должны повредить совместной кандидатуре Украины и Польши на проведение чемпионата Европы. Ведь это уже давно вышло за пределы федерации одной страны - теперь все будет решать при голосовании кандидатура стран, а не федераций».

Напомним, что именно президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис и Михал Листкевич 31 мая презентовали совместную кандидатуру Украины и Польши в конкурсе на проведение Евро-2012 в УЕФА. Победитель в конкурсе будет определен в декабре этого года.

Польское правительство уже заказало расследование деятельности национальной ассоциации футбола (PZPN). Министерство юстиции Польши и следователи заявили, что они подозревают в коррупции других должностных лиц в ассоциации футбола страны.

«Нам поступали сигналы последние месяцы, мы должны отреагировать. Мы не принимали никаких шагов во время чемпионата мира по футболу, но теперь для них настало время», - сказал премьер-министр Польши Казимир Марцинкевич. После начала скандала Михал Листкевич объявил о своей отставке. Официально отставка может быть принята на следующем собрании членов ассоциации.

е-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи