Все решит единственный гол

В пятницу сборная Украины по футболу сыграет в матче 1/4 финала чемпионата мира с командой Италии. Победа в этом матче позволит команде Олега Блохина выйти в полуфинал турнира. Такого результата в истории отечественно футбола достигала лишь сборная СССР в 1966 году.

После феерической серии пенальти в победном матче 1/8 финала со швейцарцами украинские футболисты уже могут считать себя героями, и на родине их обязательно встретят с цветами и поздравлениями. Но главный тренер сборной Украины Олег Блохин, как отчаянный максималист, по-прежнему настроен удивить всех всерьез. Теперь сборная Украины, впервые попавшая в финальную часть чемпионата мира, имеет неплохие шансы с первой же попытки пробиться в число четырех лучших команд планеты. Игра против швейцарцев доказала, что от матча к матчу украинцы здорово прибавляют в игре, хотя по-прежнему не блещут зрелищностью. Но это и не главное. Сверхзрелищная сборная Испании, разгромившая команду Блохина на старте первенства (4:0), уже с треском вылетела из Германии на родные Пиренеи.

Сборные Италии и Украины играли между собой трижды, и дважды в отборочном цикле Евро-1996 итальянцы оказывались сильнее. Но наиболее интересна для анализа последняя встреча этих команд за две недели до старта нынешнего ЧМ. Тогда при довольно бессодержательной игре и обилии борьбы в середине поля команды так и не сумели забить ни одного гола.

Вообще, несмотря на стереотипное причисление итальянцев к фаворитам турнира, некоторые специалисты убеждены, что этот четвертьфинал – слабейший среди всех четырех. Обе команды основательно способствовали подобным оценкам игрой, показанной в Германии, но и итальянцы могут собраться на последние три матча турнира, и украинцы могут вспомнить, как здорово они играли в отборочном цикле. К тому же следует учитывать, что, как бы неубедительно итальянцы не играли, а в Германии об этом и речи нет, забить гол в ворота команды Марчелло Липпи всегда задача непростая.

Зато у Олега Блохина все больше поводов для оптимизма в связи с тем, что продолжает набирать форму Андрей Шевченко. «Страх и ужас» итальянских защитников заявлял накануне матча со Швейцарией, что готов на 80%, если теперь эта готовность выросла до 90%, можно не сомневаться, что без забитого мяча бывший кошмар соперников «Милана» с поля не уйдет.

Вообще говоря, игра украинцев против мобильной и скоростной команды Швейцарии вселила уверенность в готовности украинской сборной успешно противостоять лучшим командам планеты, несмотря на то, что в основное и дополнительное время подопечные Блохина забить не смогли. На пути к полуфиналу Италия отнюдь не выглядит непроходимой преградой, хотя футболисты с Апеннин уверенно заняли первое место в группе, где, кроме них, выступали некогда грозные чехи и амбициозные ганцы с американцами. И главный тренер украинской сборной, и футболисты команды перед матчем с Италией неоднократно заявляли, что они не боятся грозных соперников и настроены только на победу.

В последних матчах сборной Украины в Германии Олег Блохин в отличие от неудачного стартового поединка выбирал тактическую схему игры с тремя защитниками и правым «бровочником» Олегом Гусевым, причем если первоначально это была отчасти вынужденная мера в виду дисквалификации Владислава Ващука и травмы Владимира Езерского, то в последней игре эта схема стала концептуальным ноу-хау Блохина. Похоже, украинский тренер в самом деле нащупал более удачную тактическую расстановку игроков, нежели та, что приносила украинцам успех на стадии отборочного турнира чемпионата мира.

В игре с итальянцами на поле наверняка выйдет отбывший дисквалификацию Андрей Русол, а вот кто станет его партнером в центре обороны, предсказать непросто. Этим игроком может стать и Ващук, и Гусин, который просто здоровj отыграл на этой позиции в игре со Швейцарией, и Свидерский, и Езерский. Последние два варианта, впрочем, менее вероятны.

Может в пятницу не выйти на поле с первых минут московский спартаковец Максим Калиниченко, который не слишком удачно отыграл со швейцарцами. Руслан Ротань набрал к третьей неделе ЧМ отличную форму, и Блохин, возможно, предпочтет Калиниченко игрока киевского «Динамо». Есть у Блохина и проблемы посерьезнее.

Горькой потерей Андрея Воронина обернулся для украинцев матч 1/8 финала. Теперь форвард «Байера» уже не поможет своей команде на ЧМ.

«В той игре я сильно ушиб ногу, – рассказал Воронин. – Меня, наверное, нужно было поменять раньше, но тренер ничего не знал. Потом нога разболелась не на шутку, и когда мы провели обследование, то оказалось, что травма очень серьезна». В свете этой потери Блохин может попробовать сыграть против итальянцев в одного нападающего, но гораздо более вероятен выход на поле с первых минут молодого Артема Милевского, который великолепно оживил игру в концовке матча против Швейцарии.

Шевченко в последнее время предпочитает действовать не в амплуа выдвинутого форварда, а подключаясь «из глубины», так что скоростной Милевский во многом может развязать Андрею руки и ноги. Хотя для итальянцев сборная Украины и Шевченко – одно и то же, поэтому вниманием лидер украинской сборной обделен не будет. Если в обороне и атаке проблемы выбора решаются довольно просто, то предугадать состав украинской полузащиты на следующий матч – дело непростое.

Абсолютно понятно, что появится на поле Анатолий Тимощук из «Шахтера», а вот на остальных трех позициях возможны варианты. Калиниченко или Ротань, Ребров или Воробей, Шелаев или Гусин, каждый из этих игроков может появиться в стартовом составе.

Впрочем, Шелаев с итальянцами также должен сыграть в основе. Взаимодействия украинских полузащитников при игре с мячом – на сегодняшний день единственная серьезная проблема в украинской сборной. Но в матче с Италией для украинских полузащитников гораздо важнее будет просто не уступить центр поля и не позволить соперникам свободно бросать в прорыв Тони с Джилардино.

Важно для подопечных Блохина с первых минут поймать ритм игры. Если судить по результатам матчей сборной Украины на групповом этапе чемпионата мира, игра команды сильно зависит от стартового отрезка первого тайма. Поэтому очень важно с первых минут захватить или хотя бы не упустить игровую инициативу, как это получилось у подопечных Блохина в поединках против аравийцев, тунисцев, и отчасти швейцарцев. С итальянцами это будет совсем непросто, но если и обыгрывать команду Марчелло Липпи, то именно сейчас. На итальянцев накануне четвертьфинального матча обрушилась просто-таки эпидемия травм.

В первую очередь, это касается центральных защитников. Защитник «Милана» Алессандро Неста заявил, что он не сыграет с Украиной, так как не успел оправиться от травмы правого бедра. «Я не сыграю с украинцами, но, надеюсь, успею поправиться к полуфиналу. Нашим игрокам придется нелегко в игре с Украиной. Чтобы остановить Шеву, всем игрокам нашей сборной нужно в каждом эпизоде выкладываться на сто процентов и делать минимальное количество ошибок. Это просто уникальный игрок, у которого практически нет слабых мест. Уследить за ним на протяжении всех 90 минут почти невозможно», – признал Неста.

Учитывая, что в матче 1/8 финала с австралийцами был удален защитник «Интера» Марко Маттераци, Липпи, похоже, ничего не остается, как выпустить в пару с Фабио Каннаваро молодого защитника «Палермо» Андреа Барцальи.

Кроме Несты, не сможет помочь своей команде в пятницу и нападающий сборной Италии Винченцо Якинта. Он также повредил бедро на тренировке и сыграть в пятницу не сможе. Хотя Якинта и не имел твердого места в составе, но игра наверняка будет малорезультативной и затяжной, так что свежий форвард высокого класса Липпи явно не помешал бы и на скамейке. А то, что в этой игре все наверняка решит один забитый мяч, никаких сомнений не вызывает. Теперь обеим командам главное постараться забить его первым.

Хотя когда на поле такие «звезды», как Тони, Джилардино и Тотти, горевать о травме Якинты неуместно. Франческо Тотти, например, так прокомментировал собственные ожидания от предстоящего матча со сборной Украины. «Если посмотреть на схему плей-офф, то видно, что нам достался самый простой соперник из всех четвертьфиналистов, – похвастался Тотти. – Но на деле если вы играете против команды, в которой есть такой мастер, как Шевченко, то расслабляться ни в коем случае нельзя. Поэтому мы уважаем нашего соперника, зная при этом, что мы сильнее и что мы способны победить. Я убежден, что в этом Кубке мира многое решает тактика, а не физическое превосходство».

Многое ли решит тактика на поле стадиона в Гамбурге в пятницу, станет известно совсем скоро, но, хочется верить, что бойцовский дух и самоотверженность украинских футболистов компенсируют любые тактические ухищрения Липпи, и поедут печальные «макаронники» на родину дожидаться громкого суда по делу о коррупции в Серии А. Поболеем за Украину в Германии еще раз. И, надеемся, не последний.

Иван Капустин, "Germany06.ru".

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи