Румын Бурдужан показал Луческу, как надо играть в День шахтера

Игроки донецкого «Шахтера» не смогли преподнести подарок шахтерам в их профессиональный праздник: вчера в Одессе дончане, вышедшие на поле в футболках с надписью «С днем шахтера!», сыграли вничью 2:2 матч 8-го тура Чемпионата Украины по футболу с «Черноморцем».

В «Шахтере» отличились Жадсон и Мхитарян, однако румынский легионер моряков Бурдужан свел казавшуюся близкой победу дончан к ничьей.

Как сообщает официальный сайт «Шахтера», на послематчевой пресс-конференции наставник донецкой команды Мирча Луческу признал, что его команда расслабилась, а Бурдужан решил исход игры.

«Мы потеряли очки из-за большой расслабленности некоторых игроков. Слишком самоуверенно начали игру, а к голу привела ошибка футболиста национальной сборной. В результате этого у нас возникли сложности, когда соперник очень организованно стал обороняться на своей половине поля», - рассказал Луческу.

«Во втором тайме жара спала, и я ожидал от своей команды намного более быстрой игры. Когда забили второй гол, подумали, что вопрос уже решен. Но из-за невнимательности позволили Бурдужану принять мяч, развернуться, прицелиться. Это ошибка Ракицкого, который держал его на расстоянии и дал возможность спокойно принять мяч, оценить ситуацию и пробить без сопротивления», - констатировал Луческу.

Он признал, что результат игры его не удовлетворил. «Но я больше недоволен не результатом, а отношением к делу определенных игроков. До некоторых не дошло, что украинский футбол агрессивен, нужно бороться до последнего, необходимо очень хорошее движение, и порой надо жертвовать собой, как это делали сегодня игроки «Черноморца», - отметил Луческу, высказав надежду, что игра в Одессе «будет уроком для нас, а в особенности для наших молодых игроков – Ракицкого, Тейшейры, Дугласа и так далее».

После игры капитан «горняков» Дарио Срна извинился перед болельщиками «Шахтера».

«В этой игре никак нельзя было терять очки. «Шахтер» не может позволить себе играть на таком уровне. Странная ситуация – виноваты все, и никто при этом особенно не виноват. Прошу прощения у наших болельщиков за испорченный День шахтера», - извинился капитан.

Киевские динамовцы в тот же день показали, как они могут играть в гостях, разгромив «Днепр» с позорным счетом 0:4. Сравнявшись по очкам с «Шахтером» (у команд их теперь по 20), динамовцы захватили лидерство в турнирной таблице: у киевлян лучше разница мячей. Третьим идет «Металлист» с 18-ю очками. У харьковчан появился шанс вытеснить «Шахтер» со второго места.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи