Дончанин получил 5 золотых наград на Открытом чемпионате Чехии среди тотально слепых пловцов

Герой Украины, пятикратный паралимпийский чемпион-2004 Виктор Смирнов триумфально выступил на Открытом чемпионате Чехии среди тотально слепых пловцов, в котором участвовали представители 14-ти стран. Виктор привез из Чехии пять золотых наград. Об этом сообщает пресс-секретарь спортивного клуба «ИСД» Дмитрий Булыга.

Дончанин был непобедимым на дистанциях 50 и 100 м (кроль), 100 баттерфляй, 100 (спине) и 200 (комплекс). Наш земляк подарил хозяевам турнира и европейское достижение. На дистанции 100 м баттерфляем воспитанник заслуженного тренера Украины Андрея Казначеева установил рекорд Европы – 1 мин. 05.37 сек. Таким образом, Виктор побил свое же достижение, которое он установил на Паралимпиаде в Афинах. Прежний рекорд Смирнова составлял - 1 мин. 06.34 сек.

«Наиболее трудной дистанцией для меня была стометровка на спине, поскольку она проходила в первый день. Во второй день, когда я уже немного акклиматизировался, мне удалось побить европейское достижение», - отметил после выступления рекордсмен Виктор Смирнов.

Среди победителей и призеров турнира также представители донецкой областной организации «Инваспорт» Александр Мирошниченко, Сергей Клипперт, Юлия Волкова и Андрей Калина. Интересно, что последний был в шаге от мирового рекорда на дистанции 100 метров с брассом. Для этого Андрею Калине не хватило двух десятых до мирового рекорда.

е-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи