На ЧМ по футболу сборную Украины называют «желто-голубыми, а ее соперника «Карфагенскими орлами

Так уж сложилось, что у многих национальных сборных помимо официальных названий имеются и неофициальные -- так называемые прозвища. Особенно распространено подобное явление у африканцев. По прозвищам африканских сборных можно изучать биологию -- тут и «слоны», и «орлы», и «суперорлы», и «неукротимые львы», и просто «львы». Но есть и вполне человеческие прозвища -- «фараоны» у Египта. Или нечто непереводимое, как у сборной ЮАР, -- «бафана-бафана».

На чемпионате мира в Германии впервые выступят сборные соседних африканских стран -- Берега Слоновой Кости, Золотого Берега и Невольничьего Берега. Не обнаружили эти страны в списке участников? Тогда посмотрите Кот-д'Ивуар, Гана и Того, именно эти имена получили «берега» после обретения независимости. Если в Гане еще добывают золото, то вывоз слоновой кости из Кот-д'Ивуара запрещен организациями по охране животных. Тем более никто не торгует невольниками в Того.

Ивуарийцы избрали слона в качестве своего покровителя, и поэтому команду, где играют Дрогба и Калу, еще называют «слонами», хотя и техника у вышеупомянутых футболистов далеко не слоновья. Второе, менее распространенное прозвище -- «африканские голландцы» связано с оранжевым цветом формы сборной Кот-д'Ивуара. Тотемом сборной Того стала небольшая, но хищная птичка -- воробьиный ястреб. От своих собратьев ястреба-тетеревятника и ястреба-перепелятника символ сборной Того отличается размерами и объектом охоты. На зиму маленький хищник улетает в теплые края, в частности на бывший Невольничий Берег.

Но после выхода тоголезцев в финальную часть чемпионатов мира амбиции у местных футболистов резко подскочили, и символ показался им слишком скромным. Поэтому сборная Того все чаще представляется как «ястребы», умалчивая определение воробьиный.

Сборная Ганы предпочитает называть себя весьма скромно -- «черные звезды». И если слово «черный» подходит ко всем игрокам команды Золотого Берега, то право называться звездами ганцам еще предстоит добыть.

Еще один дебютант, так же посланец Африки, -- сборная Анголы еще носит имя «паланкаш неграш» -- «черные антилопы». Хотя не все в команде стремительны, как антилопы, и далеко не все ангольские футболисты принадлежат к негроидной расе. Например, вратарь Жоан Рикарду или защитник Кали, давно перебравшиеся из бывшей португальской колонии в метрополию.

Карфаген давно разрушен, но «орлы Карфагена» живут и здравствуют. И регулярно участвуют в чемпионатах мира. Речь идет о сборной Туниса, которой предстоит сразиться с командой Украины в группе Н.

Но не только у африканцев имеются собственные прозвища. Корейцы любят себя называть и «азиатскими тиграми», и «воинами Тэгука». Сразу же возникает вопрос, а что такое Тэгук? Оказывается, это корейская версия знаменитых знаков инь и янь, означающих женское и мужское начала. Увидеть Тэгук можно на флаге Южной Кореи, прямо в самом центре полотнища. Тигр же украшает собой герб футбольной федерации.

Американизированное название футбола -- соккер легло в основу прозвищ сразу двух участников ЧМ. Австралийцев принято называть «соккеруз» -- перевести это слово на русский, да и на другие языки, не представляется возможным. Само название сборной Тринидада и Тобаго -- «сока уорриорз» можно истолковать как «воины футбола». Как известно, население Тринидада сложилось из двух этносов -- потомков негров-рабов, вывезенных из Африки, и индусов, переселившихся из Индии в Вест-Индию. Неудивительно, что в таком плавильном котле и американское слово «соккер» превратилось в экзотическое «сока».

Что такое «тикос»? В Коста-Рике оно означает «парни» или даже «братва». Хотя проблематично дословно перевести это слово, принадлежащее даже не испанскому языку, а его коста-риканскому наречию.

Американцев принято называть «звездно-полосатыми» или «янки». К последнему прозвищу нередко добавляют «гоу хоум». Символом сборной Англии является лев, причем не один, а сразу три. Отсюда и прозвище -- «три льва». Реже англичан называют «георгиевскими кавалерами» из-за Георгиевского флага, под которым традиционно выступают родоначальники футбола. Если англичанам покровительствуют цари зверей, то полякам помогает царь птиц -- орел, причем не обычный, а белый. Так что не стоит искать под вывеской «белые орлы» сборную Эквадора, в которой немало индейцев. Эквадорцы почему-то до сих пор не обзавелись прозвищем.

На футболках сборной Франции изображен петух. Голосистая и драчливая птица также нередко присутствует на матчах французской команды, а порою и выбегает на поле, предварительно выпущенная болельщиками. Но «петухами» французов называют редко, да и то недруги. Куда чаще используется прозвище «трехцветные». Сами же французы называют свою команду les blues -- синие, согласно цвету футболок. Два остальных цвета -- белый и красный почему-то не упоминаются.

Остальные сборные не столь изобретательны в выборе прозвищ. В качестве оных используются либо цвета флагов -- «оранжевые» у голландцев, «желто-голубые» -- у украинцев, либо особенности флага -- «клетчатые» у хорватов. Итальянцев вовсе не смущает название «скуадра адзурра» -- «голубая команда».

А вот бразильцам нынешнее прозвище команды -- «пентакампеоны» уже надоело и они не прочь его побыстрее сменить на «секстакампеонов». Но для этого сборной Бразилии нужно в шестой раз выиграть первенство мира. Иначе -- никак.

f-f

Время новостей

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи