Блохин объявил состав украинской сборной. Пригласил пятерых из "Шахтера"

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин обнародовал список игроков, вызванных на контрольные матчи национальной команды против Узбекистана (1 июня) и Франции (6 июня), сообщает сайт ФФУ. Среди "сборников" пятеро представителей донецкого «Шахтера». Это Андрей Пятов, Николай Ищенко, Василий Кобин, Александр Кучер и Вячеслав Шевчук. По словам пресс-службы ФК, факс с просьбой командировать в распоряжение сборной указанных игроков уже поступил в офис ФК «Шахтер».

Остается добавить, что 1 июня в Киеве сборная Украины сразится с Узбекистаном, а 6 июня в Донецке сыграет с французами.

По договоренности с главным тренером молодежной команды Павлом Яковенко, на сбор, который начнется 26 мая на базе в Конча-Заспе, не вызваны те кандидаты в первую сборную, которые готовятся к чемпионату Европы среди игроков в возрасте до 21 года,

В связи с разным по времени завершением игр в клубах, игроки будут прибывать в расположение главной команды тремя группами. Первыми приедут в Конча-Заспу футболисты, которые не будут принимать участие в финале Кубка Украины, запланированный на 25 мая. Игроки киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера», которые разыграют национальный трофей, присоединятся к коллегам 28 мая. И 30 мая, на следующий день после игр в матчах чемпионата России, прибудут Андрей Воронин и Андрей Дикань из московских клубов «Динамо» и «Спартак».

Стоит отметить возвращение в сборную участников чемпионата мира 2006 года Вячеслава Шевчука и Сергея Назаренко, которые в прошлом году не получали приглашений в главную команду, а также Андрея Русола, который сыграл свой предыдущий матч за «сине-желтых» почти год назад - 2 июня 2010 года в Норвегии. Длительную паузу в выступлениях за национальную команду сделал и Сергей Кравченко, который в последний раз сыграл за «сине-желтых» в начале 2009 года, в контрольном матче против Сербии. Шанс дебютировать в составе сборной появляется у вратаря Максима Коваля, который впервые примет участие в тренировочном сборе главной команды и защитника Николая Ищенко - он был в заявке на матч отборного цикла чемпионата мира -2010 Украина - Казахстан (10 июня 2009 года), однако на поле не вышел.

5 июня сборная Украины прибудет в Донецк, где на следующий день встретится со сборной Франции. Накануне игры на «Донбасс Арене» состоится тренировка «сине-желтых».

Состав сборной Украины

Вратари: Андрей Пятов («Шахтер» Донецк), Андрей Дикань («Спартак» Москва, Россия), Максим Коваль («Динамо» Киев).

Защитники: Александр Кучер, Николай Ищенко, Вячеслав Шевчук, Василий Кобин (все _ «Шахтер»), Андрей Русол, Виталий Мандзюк (оба - «Днепр» Днепропетровск), Артем Федецкий («Карпаты» Львов).

Полузащитники: Олег Гусев («Динамо»), Руслан Ротань, Сергей Назаренко, Сергей Кравченко (все - «Днепр»), Игорь Худобяк, Денис Кожанов (оба - «Карпаты»), Денис Олийнык («Металлист» Харьков), Анатолий Тимощук («Бавария» Мюнхен, Германия).

Нападающие: Андрей Шевченко, Артем Милевский (оба - «Динамо»), Марко Девич («Металлист»), Евгений Селезнев («Днепр»), Андрей Воронин («Динамо» Москва, Россия).

Трансляция матчей сборной Украины состоится на телеканале «Интер»: Украина - Узбекистан 1 июня в 21:00, Украина-Франция – 6 июня в 22:00. 

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи