«Будет архисложно, но мы верим в свой потенциал» - Луческу

Донецкому «Шахтеру» будет архисложно играть в четвертьфинальнм матче Лиги чемпионов УЕФА против испанской «Барселоны», но команда верит в свой потенциал.

Об этом заявил наставник «горняков» Мирча Луческу, комментируя результаты жеребьевки оставшихся этапов плей-офф Лиги чемпионов, сообщает официальный сайт «Шахтера».

«Мы далеко уже забрались на сегодняшний день. Пока мы все-таки лучшая команда по результатам Лиги чемпионов, - отметил Луческу. - Знаю, как это сложно – попасть в восьмерку лучших клубов Европы. Наверное, есть Бог какой-то для больших грандов европейского футбола, который не позволяет им между собой встречаться, и они играют только в финалах. Конечно, я бы предпочел сыграть с английской командой, если взять во внимание то, как «Динамо» обыграло «Манчестер Сити», а «Брага» разобралась с «Ливерпулем». А мы обыгрывали «Динамо», дважды выигрывали у «Браги», потому я уверен, что у нас были бы неплохие шансы в матчах с английскими командами».

«Естественно, с «Барселоной» будет очень сложно, - продолжил Луческу. - Мы ни для кого уже не являемся сюрпризом. Нашу игру, наверное, хорошо уже изучили в Европе, а мы знаем игру «Барселону» практически досконально. Они, конечно, являются фаворитами в этой паре. Но мы сделаем все возможное, чтобы к матчу быть в оптимальной форме и достойно сыграть с ними».  

Луческу подчеркнул, что он всегда говорил и хотел бы еще раз повторить: «Для команды из Восточной Европы играть в четвертьфинале Лиги чемпионов сродни тому, чтобы выиграть этот титул. Очень редко клубы из этого региона попадают в заключительные фазы Лиги чемпионов».

«Но мы не хотим на этом останавливаться. Подготовимся к игре, за счет грамотных действий постараемся сыграть хорошо. Естественно, будет борьба, мы будем готовиться к ней. Будем надеяться, что футбол больших грандов на этом закончился, и теперь все будет решаться на футбольном поле, результат будет зависеть от игры. Не так, как в матче «Реал» - «Лион», когда Пепе должен был быть удален с поля несколько раз», - указал наставник «Шахтера».

– У вас есть свой козырь – Дмитрий Чигринский, который год провел в «Барселоне»…

– Не знаю, что бы он мог еще добавить к тому, что мы знаем о «Барселоне». Я часто говорю: каждая игра имеет свою историю. Не хотел бы, конечно, чтобы повторилась ситуация тех двух минут домашней игры с ними, то есть чтобы повторилось то, что произошло на 88-й и 90-й минутах. И, конечно, не хотелось бы снова столкнуться с ситуацией в Монте-Карло, когда был чистейший пенальти и судья не решился его назначить. 

– «Барселону» называют лучшей командой мира. Так ли это по вашему мнению?

– Конечно, по результатам и по качеству игры, которое они демонстрируют, «Барселона» является лучшей командой. Не зря трое сильнейших каталонцев были в числе претендентов на звание лучшего игрока мира. 

– По вашим ощущениям, как футболисты восприняли этот жребий?

– Есть еще время для подготовки и разговоров на эту тему. Сказал свое мнение по этому поводу: сегодня для нас важно сначала сыграть с «Волынью» в чемпионате (матч состоится 20 марта на «Донбасс Арене» - ред.). Нужно забыть на какой-то период об игре с «Барселоной» и думать о том, чтобы завоевать первое место и сразу же выйти в групповой турнир Лиги чемпионов. Просто хотелось бы, чтобы мы подтвердили ту позицию в европейском футболе, на которую вышли. 

– Из любой ситуации есть выход, и минусы можно обратить в плюсы. Все считают, что «Барселона» уже фактически в полуфинале, но ведь на поле играют одинаковые люди…

– Думаю, что Гвардиола хорошо осведомлен о нашей силе, как и Раньери, наверное, знал о силе «Шахтера». А все остальное – это, наверное, комментарии журналистов, которые анализируют менее глубоко ситуацию и игру команды. Мы верим в свой потенциал и представляем, что будет архисложная игра с ними. Естественно, понимаем, что они будут иметь определенное преимущество. Но это еще не значит, что «Барселона» уже прошла «Шахтер».

– Есть ли у «Шахтера» какие-то плюсы в сравнении с «Барселоной»?

– (Улыбается.) Сейчас же я не буду вам говорить об этом.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи