Боеприпасы и химическое оружие. Черному морю грозит экологическая катастрофа

Счетная палата Украины предупреждает, что Черное море может стать мертвым из-за грозящей ему экологической катастрофы.

Счетная палата Украины констатирует, что ощутимым сдерживающим фактором в развитии Автономной Республики Крым как курортно-туристической сферы является проблема сохранения уникальной флоры и фауны, улучшения экологической ситуации и обеспечения безопасности жизни людей.

В сообщении Палаты подчеркивается, что особое беспокойство вызывает потребность в осуществлении мероприятий по поиску и очищению прибрежных территорий и акватории морей от боеприпасов и остатков затопленного химического оружия, которые сохранились со времен Великой Отечественной войны.

Контейнеры, авиационные бомбы и артиллерийские снаряды с течением времени начали разрушаться, что создало потенциальную угрозу потери рекреационного комплекса полуострова и, в частности, Севастополя. Это влияет и на уменьшение числа потенциальных инвесторов, которые могли бы без риска вкладывать средства в развитие санаторно-курортных комплексов, создавать рабочие места, и, как следствие, приводит к обострению социальных проблем региона, говорится в сообщении Счетной палаты.

Палата напоминает, что с целью решения указанной проблемы правительство Украины более 10 лет назад утвердило государственные целевые программы с целью обезвреживания взрывоопасных предметов, остатков химического оружия, которые сохранились со времен Второй мировой войны в районе городов Севастополь и Керчь, выделив на эту цель из государственного бюджета средства в сумме около 55 млн. гривен.

Насколько законно и результативно используются государственные средства, направленные на выполнение мероприятий указанных государственных целевых программ, показал аудит Счетной палаты.

По выводам Счетной палаты, МЧС не обеспечило надлежащей организации и координации выполнения госпрограмм. Их мероприятия в полном объеме не выполнены, главная цель - предотвращение опасности экологической катастрофы на Черноморском побережье страны и создание безопасных условий функционирования региона - не достигнута.

В частности, МЧС, как ответственный исполнитель вышеупомянутых программ, так и не создало эффективной системы экологической безопасности и поддержания экологического равновесия на территории Украины. Т.е., чиновники не беспокоились о безопасной жизнедеятельности населения прибрежных зон городов Севастополя и Керчи. Реализация задач по программам за все время их существования составила лишь 36-44% от запланированного, что свидетельствует о фактическом срыве выполнения важной и ответственной государственной задачи.

Проверкой выявлено, что местные органы власти Автономной Республики Крым и г. Севастополя фактически отстранены от реализации мероприятий программ, финансирование которых было недостаточным и бессистемным, а МЧС не обеспечивало внутреннего контроля за использованием бюджетных средств.

В результате 76,2% расходов по программам были использованы неэффективно, с нарушением действующего законодательства.

«Более 10 лет Министерство по чрезвычайным ситуациям фактически демонстрирует равнодушие к проблемам экологии и пренебрежительное отношение к людям - и тех, которые живут в Крыму, и тех, которые приезжают туда на отдых. За столько времени и за те миллионы гривен, которые направлены из бюджета, уже давно должны были очистить черноморское дно от опасного «наследия» войны! Но с таким отношением к экологии нашей рекреационной жемчужины Черное море рискует превратиться на мертвое море, если МЧС вместе с местной властью не начнут ответственно решать проблему», - заявил глава Счетной палаты Валентин Симоненко.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи