В знак протеста против преследований Януковича, олимпийцы решили вернуть свои премии

Украинские олимпийские чемпионы - победители Игр в Афинах приняли решение отказаться от олимпийских премий в знак протеста против преследований бывшего премьер-министра, экс-главы Национального олимпийского комитета Украины Виктора Януковича. Об этом говорится в заявлении спортсменов, сообщает .

Как отмечают олимпийцы, «Виктор Янукович, будучи премьер-министром и Президентом НОК Украины, стал первым политическим деятелем в нашем независимом государстве, который сумел высоко поднять авторитет спортсменов и отметить их достойными наградами за то, что мы своей победой на Олимпиаде в Афинах подняли авторитет и имидж Украины».

Авторы документа отмечают, что Янукович «сделал все, чтобы материальное вознаграждение за достижения на Олимпиаде стали достойным наших побед».

«И вот теперь мы с горечью и недоумением узнаем, что за эту заботу об олимпийских чемпионах Виктор Янукович испытывает преследования правоохранительных органов, которые навешивают на него ярлык какого-то преступника. Это нас глубоко поразило и вызвало большое негодование», - заявляют олимпийцы.

«И мы, посоветовавшись, пришли к мысли пойти сегодня на решительный шаг - возвратить власти наши денежные премии», - добавляют спортсмены.

Олимпийцы из Украины обратились к олимпийским чемпионам СНГ с просьбой помочь собрать средства для возвращения премий. По словам олимпийцев, «на этот призыв откликнулось много друзей. Они готовы перечислить деньги на специально для этой цели открытый счет. Таким образом, наш замысел может быть очень быстро реализован».

«Это непростой шаг. Но мы хотим подтвердить им нашу жизненную позицию и наше отношение к факту преследования Виктора Януковича. Надеемся на понимание нашего жеста со стороны всего украинского общества и мирового сообщества», - сказано в документе.

Под заявлением подписались олимпийский чемпион по вольной борьбе Эльбрус Тедеев, олимпийская чемпионка по вольной борьбе Ирини Мерлени, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Валерий Гончаров, олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Юрий Никитин и олимпийская чемпионка по тяжелой атлетике Наталья Скакун.

л-е

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи