Ярославский обвинил Суркиса в коррупции. Постоянный конфликт интересов

Коррумпированность ФФУ не позволяет украинским футбольным клубам бороться за справедливое к себе отношение, пока федерацией руководит владелец киевского «Динамо» Григорий Суркис, заявил журналистам президент ФК «Металлист», руководитель DCH Александр Ярославский, пишет УНИАН.

Как сказано в сообщении пресс-службы DCH, А.Ярославский, в частности обвинил Г.Суркиса в том, что он «так всё коррумпировал, что мы до истины добраться не сможем до тех пор, пока он находится у руля федерации футбола».

По словам А.Ярославского, «должность президента федерации и родственные связи с одним из клубов высшей лиги приводит к конфликту интересов, не позволяющему прочим командам на равных сражаться за лидерские позиции в турнирной таблице внутреннего чемпионата».

Подтверждением тому, считает президент ФК «Металлист», стало решение Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ, который вопреки выводам прокуратуры и постановлению суда вынес решение о наложении санкций на ФК «Металлист».

А.Ярославский также сказал, что «в ФФУ образовалась целая коррупционная система, в структуре которой задействованы не только руководство федерации, но и ряд комитетов федерации, в том числе контрольно-дисциплинарный и апелляционный».

На вопрос журналистов о том, поступали ли к «Металлисту» соответствующие предложения относительно «тихого» урегулирования вопроса со штрафными санкциями, А.Ярославский ответил: «Мне не надо предлагать никакие сделки. Мне нужно предлагать честную борьбу... На плечи «Металлиста» шубы и меховые манто набрасывать не надо. Пусть сам в них ходит». При этом президент «Металлиста» напомнил, что в «шубном» скандале 1995 года с участием команды «Динамо» европейские чиновники пожизненно отстранили от занятия футболом Игоря Суркиса (брата главы ФФУ и номинального владельца ФК «Динамо»). По словам А.Ярославского, тогда ситуация была спасена только непосредственным вмешательством в конфликт экс-президента Украины Леонида Кравчука.

Сегодня в поисках справедливости ФК «Металлист» не намерен апеллировать к центральной власти, но надеется на объективное рассмотрение дела в Лозанне, сказал А.Ярославский. «В какие инстанции положено обращаться, в те и будем, – заявил он. – В какие не положено, мы 100% не будет обращаться. Мы будем реагировать всеми законными методами. Для начала мы должны обратиться в Апелляционный комитет ФФУ. Я вам скажу, что я удивился слегка, узнав, что практически весь состав апелляционного комитета состоит из работников компании Г.Суркиса. Речь идет о компании «Бі.Ай.Ем», где он со своим братом Игорем является учредителем… Дальше Лозанна. Я уверен, что туда его руки не дотянулись ещё».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи