Теперь Суркис будет ругаться с Ахметовым исключительно через Коллину (Фото)

Сегодня в Киеве президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис представил журналистам куратора системы судейства в профессиональном футболе Украины итальянца Пьерлуиджи Коллину. Лучший арбитр мира в 1998-2003 годы подписал двухлетнее соглашение с ФФУ, сообщает официальный сайт ФФУ.

«Федерация футбола Украины последовательна в своем стремлении улучшить эффективность и качество судейства в отечественном профессиональном футболе. Свидетельством этого является презентация нашего нового коллеги», - сказал Г. Суркис в начале пресс-конференции. - В своей работе господин Коллина сосредоточится на реорганизации и осуществлении контроля за системой футбольного арбитража в Украине».

Г. Суркис очертил стратегические задачи и основные текущие обязанности П. Коллины, в соответствии с которыми итальянский специалист должен создать эффективную программу подготовки и организации деятельности арбитров в украинских профессиональных футбольных лигах, которые находятся под эгидой ФФУ.

К компетенции К. Коллины будет также относиться реформирование Комитета арбитров и практическое управление программами подготовки рефери, назначение судей на профессиональные футбольные матчи в Украине, оценка арбитража и определение санкций, а также любая другая деятельность и задачи, связанные с футбольным арбитражем в украинском профессиональном футболе.

По словам президента ФФУ, Коллина также будет отвечать за создание необходимых условий, чтобы организация деятельности рефери в украинском профессиональном футболе отвечала высочайшим стандартам независимости, качества и эффективности в контексте требований и рекомендаций УЕФА. При этом П. Коллина должен обеспечить достаточную и надлежащую автономность своих функций от украинских профессиональных клубов и, собственно, Исполнительного комитета ФФУ.

На рассмотрение Исполкома куратор будет выносить конкретные предложения и рекомендации относительно изменений и адаптации Устава или других регламентных документов ФФУ с целью реализации политики и организации судейства в Украине в соответствии с перечисленными выше требованиями.

В свою очередь, П. Коллина заявил, что очень рад тому, что ФФУ обратилась к нему с просьбой помочь в формировании системы судейства, которая отвечала бы высочайшим нормам ФИФА и УЕФА.

«Моей первоочередной задачей станет создание такой структуры, которая дала бы возможность со временем получить целую группу рефери, готовых к работе на наивысшем уровне. Т.е. они должны быть очень хорошо подготовлены методически, функционально и психологически, а также пользоваться высоким уровнем доверия. Для этого необходимо создать определенные условия организации работы и деятельности арбитров. В том числе достичь полной независимости от любых влияний клубов, лиг и национальной ассоциации», - сказал П. Коллина.

Он отметил, что сейчас занимает должность руководителя судейского офиса УЕФА, т.е. отвечает за назначение арбитров на матчи под эгидой УЕФА, а также поиск и подготовку талантливых рефери во всей Европе. Ранее я выполнял такую же работу в итальянской федерации. «И я отвожу своей работе в Украине огромное значение. Если нам удастся здесь создать ту систему, к которой мы стремимся, то со временем мы сможем это повторить и в других странах. Это моя мечта и стремление УЕФА - подготовка высококлассных судей для важнейших чемпионатов Европы, Лиги чемпионов и других континентальных турниров, которые представляют не только Италию, Испанию, Германию или Англию, но и другие страны», - отметил П. Коллина.

Напомним, что проблема объективности судейства в украинском футболе до последнего времени оставалась поводом для взаимных обвинений между ФФУ и президентами ведущих клубов Украины.

Справка. П. Коллина родился 13 февраля 1960 года в Болонье. По образованию - финансовый аналитик. Почетный доктор естественных наук Университета Халл, Великобритания (2004). Владеет английским, испанским и французским языками. Руководитель судейского офиса УЕФА. Обслуживал матчи Олимпийских игр (1996), чемпионатов Европы (2000, 2004) и мира (1998, 2002). Обслуживал финальные поединки Лиги чемпионов УЕФА (1999), Кубка УЕФА (2004), Олимпийских игр (1996), чемпионата мира (2002). Лучший рефери мира по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) с 1998 по 2003 год включительно.

Два года украинские футбольные арбитры проведут под строгим присмотром Коллины (на фото - слева).

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи