На Чемпионате мира по футболу в ЮАР полиция отлупила персонал стадиона

В городе Дурбане в ЮАР произошли столкновения между полицией и обслуживающим персоналом стадиона, на котором вчера, 13 июня, прошел матч Чемпионата мира по футболу между Германией и Австралией, пишет «Ukranews» со ссылкой на «Lenta.ru».

В частности, несколько сотен стюардов митинговали на парковке стадиона Moses Mabhida, требуя улучшить условия труда и повысить заработную плату на время проведения ЧМ-2010. Следует отметить, что вместо обещанных 195 долларов в день им платят лишь 25 долларов, при том, что работать им приходится вдвое больше обычного.

Протестовавшие также выражали недовольство тем, что по окончании матча администрация стадиона бросила их на произвол судьбы, не предоставив транспорт до дома. Некоторые из стюардов приехали на работу в Дурбан из окрестных деревень, и дорога домой заняла у них несколько часов.

Для разгона митинга была привлечена полиция, которая применила слезоточивый газ и физическую силу. Однако 300 демонстрантов собрались на прилегающей к стадиону улице. На этот раз к манифестантам прибыли усиленные наряды полиции, и после переговоров с полицейскими митингующие разошлись по домам. В ходе демонстраций никто не пострадал, аресты также не проводились.

Организаторы ЧМ в ЮАР особенно подчеркнули, что описанные события развивались через несколько часов после окончания матча, в связи с чем опасности для иностранных болельщиков не было. Организаторы также пообещали разобраться с ситуацией, чтобы такие акции протеста впредь не повторялись.

Как сообщалось ранее, южноафриканские госслужащие угрожали массовой забастовкой во время проведения чемпионата мира по футболу. В частности, более миллиона служащих государственного сектора заявили, что намерены начать бастовать, если власти страны не удовлетворят их требования относительно повышения зарплаты.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи