На Чемпионате мира по футболу в ЮАР полиция отлупила персонал стадиона

В городе Дурбане в ЮАР произошли столкновения между полицией и обслуживающим персоналом стадиона, на котором вчера, 13 июня, прошел матч Чемпионата мира по футболу между Германией и Австралией, пишет «Ukranews» со ссылкой на «Lenta.ru».

В частности, несколько сотен стюардов митинговали на парковке стадиона Moses Mabhida, требуя улучшить условия труда и повысить заработную плату на время проведения ЧМ-2010. Следует отметить, что вместо обещанных 195 долларов в день им платят лишь 25 долларов, при том, что работать им приходится вдвое больше обычного.

Протестовавшие также выражали недовольство тем, что по окончании матча администрация стадиона бросила их на произвол судьбы, не предоставив транспорт до дома. Некоторые из стюардов приехали на работу в Дурбан из окрестных деревень, и дорога домой заняла у них несколько часов.

Для разгона митинга была привлечена полиция, которая применила слезоточивый газ и физическую силу. Однако 300 демонстрантов собрались на прилегающей к стадиону улице. На этот раз к манифестантам прибыли усиленные наряды полиции, и после переговоров с полицейскими митингующие разошлись по домам. В ходе демонстраций никто не пострадал, аресты также не проводились.

Организаторы ЧМ в ЮАР особенно подчеркнули, что описанные события развивались через несколько часов после окончания матча, в связи с чем опасности для иностранных болельщиков не было. Организаторы также пообещали разобраться с ситуацией, чтобы такие акции протеста впредь не повторялись.

Как сообщалось ранее, южноафриканские госслужащие угрожали массовой забастовкой во время проведения чемпионата мира по футболу. В частности, более миллиона служащих государственного сектора заявили, что намерены начать бастовать, если власти страны не удовлетворят их требования относительно повышения зарплаты.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
07.10.2026
21:35

«На новом этапе СВО как никогда важно ядерное «ружье на стене». Российские СМИ об Украине

"Валдайская речь президента России открывает, похоже, новый этап не только в проведении СВО, но и в отношениях с «западными непартнёрами» - этап, когда выстрел ядерного «ружья на стене» может произойти раньше, чем многие рассчитывают".
Страна
06.10.2026
16:41

Новые призывы к миру: почему в Украине снова заговорили о переговорах с РФ и кто за этим стоит

Сегодня это разговор о переговорах, завтра речь может идти уже о территориях, нейтралитете, санкциях и условиях, на которых Украина должна завершать войну. И здесь важно, чтобы политическая дискуссия не превратилась в соревнование в том, кто...
Мир
05.10.2026
11:27

«Правил больше нет: Путин выходит на качественно иной уровень эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Среди условий разблокирования финансовой помощи Европы для Украины в 2026 году - отмена льготы по НДС для небольших посылок, введение новых правил налогообложения цифровых платформ и ужесточение финансового мониторинга для политически значимых лиц.
Все статьи