В ЮАР открылся Чемпионата мира по футболу

В Столице ЮАР Йоханнесбурге на стадионе "Соккер сити" прошла торжественная церемония открытия Чемпионата мира по футболу-2010, который стал первым в истории турниром подобного уровня на африканском континенте, сообщают «Подробности».

На открытии должен был выступить бывший президент ЮАР Нельсон Мандела. Однако 91-летний Мандела из-за гибели правнучки принял решение не посещать церемонию.

Первыми сегодня матчи 1-го тура предварительного этапа проведут команды группы "А". В 17:00 на "Соккер сити" начнется матч между сборными ЮАР и Мексики, в 21:30 на стадионе "Грин пойнт" в Кейптауне - между командами Уругвая и Франции.

ЧМ-2010 - первое крупнейшее спортивное состязание, проведенное на Черном континенте. Все чемпионаты мира с 1930 по 1998", с перерывом в 1942 и 1946 годах из-за Второй мировой войны, проводились или в Европе, или в Америке. В 1934-1938 и 1954-1958 годах в Европе прошли по два чемпионата подряд. После 1958 года было принято чередовать места проведения - один чемпионат проводился в Европе, следующий в Америке и так далее.

В предстартовых прогнозах фаворитами называются две сборные - Бразилии и действующие чемпионы Европы - испанцы. Также ждут по традиции высоких результатов от команд Англии, Германии, Нидерландов, Франции, Португалии, а также Италии, действующего чемпиона мира.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи