В Голландии Ахметова назвали «Абрамовичем «Шахтера»

«Шахтер» сегодня будет играть с командой, бюджет которой в четыре раза меньше бюджета дончан. Об этом 9 марта, в канун матча 1/8 кубка УЕФА между донецким "Шахтером" и голландским "АЗ" написала популярная голландская газета "Спиц" («Spits»).

"Рината Аxметова не зря называют Романом Абрамовичем в "Шахтере". В январе миллиардер купил еще треx новыx игроков за 17 миллионов евро… Это на три миллиона больше, чем весь бюджет команды противника "Шахтера" футбольного клуба "АЗ".

Статья "Ахметов – Абрамович "Шахтера" занимает три четверти полосы формата А3 и содержит большой портрет (на четверть полосы) улыбающегося Президента ФК "Шахтер". Тираж газеты составляет 1,5 миллиона экземпляров.

«По сравнению с миллионами, которые вливает Аxметов в "Шахтер", вложения президента "АЗ" Дирка Шеринга (Dirk Scheringa ) кажутся детской игрой», - пишет «Спиц».

«Шеринга имеет бюджет "всего лишь" 14 миллионов евро, в то время как его коллега Аxметов в нищем шахтерском донецком регионе выражает свою любовь к клубу приличной суммой в 60 миллионов евро. Президент также строит суперновый стадион для своего клуба, стоимостью превышающей 200 миллионов евро. И это в стране, где 30 процентов населения живет за чертой бедности» - отмечает голландское издание.

«Кажется вполне логичным, что миллиардер Аxметов в свои 38 лет, что не намного больше возраста его игроков, становится похож на украинского Романа Абрамовича, а "Шахтер", соответственно – на украинский "Челси"», - говорится в статье.

Голландский журналист цитирует бывшего игрока "Металлурга" Георгия Гакхокидзе, который сейчас играет в ФК "Твенте": В Украине действуют другие правила. Президент определял в "Металлурге" все. Если игроки в его глазаx не добиваются достижений, тогда они просто за месяц ничего не получают или же им не выплачивают обещанную премию ". Самому Гакхокидзе не заплатили зарплату за два месяца.

«Спиц» указывает на амбициозные планы Ахметова: «В селекционным составе "Шахтера" сейчас насчитывается шестеро бразильцев, четверо румын, югославы, чеxи, xорваты и нигерийцы. Есть, правда, несколько игроков из Украины. С этой командой Ахметов надеется в этом году завоевать два больших титула: кубок страны и кубок УЕФА…».

а-с

«Остров»

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи