Хэллоуинская ночь, или Откуда у хлопца испанская грусть? (Добавлены фото)

Вообще-то, Хэллоуин – не слишком популярный в Донецке праздник. Однако в этом году канун Дня всех святых не остался без внимания дончан. А все потому, что поздним вечером 31 октября донецкий «Шахтер» играл свой четвертый матч в групповом турнире Лиги Чемпионов. Соперник у горняков был вполне «хэллоуиновский» - летучие мыши, они же – испанская «Валенсия».

Две недели назад подопечные Мирчи Луческу уже имели счастье встречаться на футбольном поле с валенсийцами. Тогда это «счастье» закончилось с результатом 0:2 в пользу испанцев. Подлинным кошмаром «Шахтера» стал Давид Вилья, забивший в ворота горняков оба мяча.

Матч в день Хэллоуина с самого начала обещал быть особенным. Во-первых, эта игра оказалась юбилейной для «Шахтера»: сотой в европейской карьере донецкого клуба. Во-вторых, по неоднократным заявлениям наставника горняков Мирчи Луческу, поединок с «Валенсией» по праву можно считать решающим в еврокубковом пути «Шахтера» в нынешнем сезоне. С румынским специалистом сложно не согласиться: пройдя ровно половину группового турнира Лиги Чемпионов, горняки в трех играх набрали всего одно очко из девяти возможных. С таким результатом к четвертому игровому дню группового раунда ЛЧ подошел и один из соперников «Шахтера» - греческий «Олимпиакос». Однако, по разнице забитых и пропущенных мячей греки «переплюнули» украинский клуб, благодаря чему и выбрались на третью строчку в турнирной таблице своей группы, оставив дончан в роли полных аутсайдеров.

На предматчевой пресс-конференции Мирча Луческу демонстрировал более, чем боевое настроение. Так, главный тренер горняков заявил, что ничья с валенсийцами ни в коей мере его не устроит: «Мы проанализировали игру, и ничего не увидели, чтобы говорить, что «Валенсия» выше уровнем, чем «Шахтер». Противник ничем не был лучше нас. И он не доминировал над нами. Мы своей игрой, возможно, помогли соперникам нас обыграть… я хотел бы видеть на поле ту команду, которая выигрывала и у «Селтика», и у «Барселоны» в прошлом цикле группового этапа Лиги чемпионов. Я жду, что мои ребята себя покажут, для этого есть все предпосылки. И уровень, и организация игры, и индивидуальное мастерство позволяет нам не только играть на равных, но и побеждать. Поэтому для меня не будет удивительным, если мы обыграем «Валенсию» и «Рому». К этому нужно стремиться».

Впрочем, и «Валенсия» приехала в Донецк вовсе не для того, чтобы подарить «Шахтеру» очки. Даже несмотря на то, что испанцы выиграли все три предыдущие игры и со своими девятью очками уверенно лидируют в группе. Наставник «Валенсии» Энрике Санчес Флорес в своем предматчевом выступлении был краток, но категоричен: «Мы собираемся сделать все, чтобы выиграть. Будем бороться до конца… Я думаю, что моя команда сыграет на полную мощь. Я всегда жду этого от своих подопечных».

«Летучие мыши» прилетели в Донецк более, чем за сутки до матча. В составе испанской команды, которую в последнее время преследуют травмы, было ровно столько футболистов, сколько обычно попадает в заявочный лист - всего 18 человек. В Донецке не увидели капитана «Валенсии» Давида Альбелду, а также Асиера Дель Орно, Винсенте Родригеса, Рубена Бараху и ряд других игроков.

Малочисленность и «усеченность» валенсийского десанта стала хорошей новостью для донецких болельщиков. Плохая новость заключалась в том, что в чисто восемнадцати избранных попали и автор дубля в ворота горняков Вилья, и терроризировавший защиту дончан в прошлом матче Хоакин, а также Мориентес, Эду, Мигел и другие звезды. У Луческу накануне матча основные проблемы были связаны с дисквалификаицями. Не мог помочь команде Вячеслав Свидерский, получивший в прошлой игре красную карточку. Вне игры оказался и Анатолий Тимощук, заработавший во время еврокубковых баталий перебор карточек желтых.

Традиционно, всю информацию о стартовых составах и избранной на матч тактике наставники обеих команд держали в строжайшем секрете до самой игры. Но в 21.45 по украинскому времени все встало на свои места. Место в воротах Мирча Луческу доверил Богдану Шусту. Образовавшуюся в связи с вынужденным отсутствием Тимощука вакансию опорного хавбека занял не Томаш Хюбшманн, который, вроде бы, наигрывался на эту позицию, а Мариуш Левандовски. Чеха болельщики увидели в тандеме с Дмитрием Чигринским в центре обороны. Компанию Левандовскому в центре поля составило бразильское трио Матузалем-Жадсон-Фернандиньо, на флангах привычно обосновались Рац и Срна, а в нападении вышли Агахова и Брандау.

Несмотря на не слишком теплую погоду, на стадионе был аншлаг. Как выяснилось – не зря, ибо матч «Шахтер» - «Валенсия» действительно стоил того, чтобы на него посмотреть.

То, что начало происходить на поле сразу же после стартового свистка, приятно удивило всех поклонников донецкого клуба. Давно уже не приходилось видеть у горняков такой скорости, креативности, а главное – мотивации. Первая же атака в исполнении подопечных Мирчи Луческу заставила РСК «Олимпийский» взорваться шквалом аплодисментов. Жадсон точным пасом вывел Матузалема на очную встречу с голкипером «Валенсии», и испанские защитники вынуждены были прерывать соло Франселино с помощью фола. Таким образом, уже на второй минуте игры «Шахтер» получил право на довольно опасный штрафной. Пробивать его вызвался Жадсон, который легким движением ноги перебросил старательно выстроенную валенсийцами стенку и отправил мяч прямиком в «девятку» ворот явно не ожидавшего такого поворота событий Канисареса.

Быстрый гол воодушевил «Шахтер». Буквально несколько минут спустя у горняков был шанс удвоить счет, но мяч после удара Матузалема попал в штангу. После еще нескольких подобных острых и перспективных атак даже самым заядлым пессимистам стало ясно, что «Шахтер» имеет все шансы «порвать» своих именитых испанских соперников. Трибуны РСК «Олимпийский», почти не умолкая, скандировали «Шахтер! Шахтер!» (подобного единодушия в этих местах уже давно не наблюдалось).
Пыл донецких болельщиков не охладило даже то, что на 18-й минуте «Валенсия» счет сравняла. После розыгрыша штрафного мяч срикошетил об Фернандо Мориентеса и влетел в ворота не среагировавшего на этот удар Шуста.

Однако поклонники «Шахтера» оказались правы в своем нежелании унывать даже при счете 1:1. Тем более, что продержался этот счет совсем недолго – всего 10 минут. А затем был потрясающе красивый дальний выстрел Фернандиньо точно в верхний угол ворот «летучих мышей». Про такие удары обычно говорят – «без шансов для вратаря». И действительно, Канисарес помочь своей команде не смог, и «Шахтер» вышел вперед.

До конца первого тайма у горняков еще не раз была возможность упрочить свои позиции, но, как обычно, подвела реализация. Опасные атаки одна за другой накатывались на ворота «Валенсии», но в решающий момент чего-то не хватало. То точности, то нескольких сантиметров, то долей секунд. А жаль… Кто знает, забей «Шахтер» под занавес первой половины встречи третий гол – и игра могла бы закончиться совсем по-другому.

Во втором тайме игроки «Шахтера» несколько «подсели» и слегка сбавили обороты. Что, впрочем, не мешало им уверенно контролировать ход игры и не подпускать жаждущих контратаки испанцев к мячу. При таком раскладе тактика «нам бы день простоять да ночь продержаться» вполне могла бы принести плоды в виде трех очков для «Шахтера». Однако на 67-й минуте встречи произошло то, что Луческу впоследствии, на послематчевой пресс-конференции, назовет «подарком «Валенсии». В одной из своих редких контратак «летучие мыши» заработали право на угловой. Игроки «Шахтера» в этом эпизоде слегка замешкались, оставив неприкрытым Роберто Айялу. А тот не преминул воспользоваться неожиданно свалившейся на него свободой действий, и, буквально «нырнув» сквозь частокол ног, головой переправил мяч в ворота - 2:2.

Оставшиеся до конца игры 23 минуты РСК «Олимпийский» жил надеждой. Надеждой на то, что отлично проводящий игру «Шахтер» сможет воплотить свое преимущество в еще один, теперь уже победный, гол. И шансы снова были. Издалека пробивал Чигринский, но мяч после его удара просвистел рядом со штангой. Агахова пару раз оказывался на ударной позиции, но этот самый удар у него никак не получался. Луческу выпустил «свеженького» Марику, но тот практически «потерялся» на поле и так и не смог принести своей команде хоть какой-нибудь пользы.

На 83-й минуте Агахова в неравной борьбе с валенсийскими оборонительными порядками довольно перспективно упал в штрафной испанцев. Но арбитр почему-то никакого нарушения в этом эпизоде не усмотрел, и принял довольно спорное решение: пенальти не давать. А несколько минут спустя финальный свисток возвестил о том, что победа, которая была как никогда близка, уплыла. Точнее – улетела в хэллоуинскую ночь на перепончатых крыльях… Пришлось довольствоваться более чем боевой, но все таки ничьей.

На послематчевой пресс-конференции Мирча Луческу был зол и чертовски расстроен. Оно и понятно: его команда, проведшая едва ли не лучшую игру во всем сезоне, так и не смогла «дожать» соперника и вместо трех очков вынуждена была удовлетвориться одним. А тут еще и противники - «Рома» и «Олимпиакос» - как назло, свинью подложили. Скатали ничью с результатом 1:1, оставив таким образом «Шахтер» все на той же последней, четвертой строчке турнирной таблицы группы D.

Неудивительно, что наставник горняков не поскупился на упреки: своим подопечным попенял за «безответственность и детские ошибки», а арбитрам – «за определенный расизм в судействе».

Итак, впереди у «Шахтера» и его соперников осталось еще два матча. У горняков еще есть шанс зацепиться за право выступать в Кубке УЕФА. Правда, зависеть это будет не только от них. Несмотря на то, что личных встреч у «Шахтера» и «Валенсии» больше не будет, именно «летучие мыши» могут во многом определить судьбу дончан. Имея 10 очков после четырех туров, испанцы гарантировали себе место в плей-офф Лиги Чемпионов. Остается надеяться, что они не станут почивать на лаврах, и сыграют оставшиеся игры в полную силу.