И смех, и грек… (Добавлено фото)

У «Шахтера» для болельщиков есть две новости: хорошая и плохая. Хорошая – в матче группового турнира Лиги Чемпионов против греческого «Олимпиакоса» горняки не проиграли. Плохая – они опять не выиграли, и теперь, после двух игр из шести занимают в своей группе последнее место.

Но начало матча «Шахтер»-«Олимпиакос» позволяло надеяться на более приемлемый для подопечных Мирчи Луческу результат.

С самого стартового свистка горняки показали, что отсиживаться в обороне не намерены. Уже в первые десять минут матча голкиперу греков Антонису Никополидису несколько раз приходилось выручать свою команду от почти что неминуемого гола. А вот во владениях Богдана Шуста, напротив, было тихо и спокойно. Первая серьезная опасность у ворот «Шахтера» возникла на 18-й минуте. Шуст на выходе выпустил мяч, и этой ошибкой едва не воспользовались греки. Мяч уже почти долетел до абсолютно пустой «рамки» дончан, и быть бы голу, если бы не Разван Рац. Румын в последнее мгновение догнал мяч и выбил его буквально с линии ворот.

Впрочем, шесть минут спустя гости все-таки открыли счет в матче. Шустрый Кастильо одного за другим прошел четырех игроков «Шахтера» и виртуозно выложил мяч под удар Михалису Констнтину, который легким движением ноги вывел «Олимпиакос» вперед.

Отыграться горняки могли уже в следующей атаке, но мяч после мощного выстрела Мариуша Левандовски угодил в перекладину. Затем шанс восстановить ничейный статус кво появился у Брандау, но бразильский форвард из убойной позиции привычно пробил мимо ворот. К слову, это был не первая и не последняя перспективная атака «Шахтера», загубленная донецким «нестандартным бразильцем».

Зато то, что не удалось Брандау, на 33-й минуте удалось его соотечественникам. За фол против Фернандиньо горняки получили право на довольно опасный штрафной, пробивать который взялся Матузалем. На его подачу пытались было откликнуться Тимощук и Хюбшманн, но в итоге мяч влетел в сетку ворот Никополидиса без их участия – 1:1. С этим результатом команды и ушли на перерыв.

В самом начале второго тайма у горняков появился шанс выйти вперед. Первая же атака дончан чуть было не стала голевой. Элано пробивал по воротам почти в упор, но попал в Никополидиса.

Тот отбил мяч прямо перед собой. К сожалению для всех поклонников «Шахтера», прямо перед Антонисом оказался Брандау, который не сумел должным образом распорядится доставшимся ему «подарком». А несколько минут спустя футбольная фортуна оказалась уже на стороне «Шахтера». Шуст вновь неуверенно сыграл на выходе, дав возможность Столтидису пробить по пустым воротам, но грек промазал.

Дальнейшая игра шла примерно в том же ключе: оба соперника остро атаковали, но мяч в итоге оказывался или у вратаря, или за пределами поля. Это продолжалось до 68-й минуты, покуда в ворота «Шахтера» не залетел второй гол. Ситуация получилась довольно спорная. Шуст парировал удар Марича, но на добивании первым оказался Кастильо. Он-то и отправил мяч в ворота, причем сделал это рукой. Но арбитр решил, что уругваец ничем не хуже аргентинца Марадоны, и засчитал этот гол.

Ответ «Шахтера» на это более чем неожиданное решение не заставил себя ждать. Уже к 70-й минуте горняки вновь сравняли счет. Тимощук прострелил в штрафную «Олимпиакоса». В толчее у ворот Никополидиса самым расторопным оказался Марика – 2:2.

Больше забитых мячей на РСК «Олимпийском» в тот вечер не увидели. Хотя могли бы – Шуст еще дважды ошибался на выходе, и эти оплошности вполне могли стоить его команде гола.

Некоторое разнообразие в катящуюся к ничьей игру внес выскочивший на поле болельщик. Унимать разбушевавшегося фана пришлось аж шестерым (!) стражам порядка…

На послематчевой пресс-конференции наставник «Шахтера» Мирча Луческу был не многословен. Он отметил, что не доволен ни игрой, ни ее результатом. По мнению коуча, у его подопечных была возможность выиграть этот поединок с разницей в 4-5 мячей, но они в силу своей молодости и неопытности этими шансами не воспользовались. А вот главный тренер «Олимпиакоса» Тронд Сольед, напротив, не скрывал своего удовлетворения от полученного в Донецке результата.

Борис Дмитриев

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи