Мокрое дело. Под проливным дождем "Шахтер" всухую обыграл "Динамо"

Финал «Динамо» – «Шахтер» довольно долго был традицией Кубка Украины, его визитной карточкой. С 2002 по 2008 годы два самых сильных и богатых клуба страны встречались в решающем поединка турнира целых пять раз. Но затем жребий по воле футбольных чиновников «ослеп», то есть дончане и киевляне перестали получать льготу при жеребьевке. В прошлом и нынешнем сезоне два непримиримых соперника теоретически могли встретиться начиная с 1/8 финала. Весной «Шахтер» и «Динамо» сразились в полуфинале, а в нынешнем розыгрыше их пути пересеклись еще раньше – в ¼ финала.

Очередная серия самого популярного футбольного шоу страны стояла особняком не только из-за необычного статуса. Во-первых, это была первая дуэль Мирчи Луческу и Валерия Газзаева в украинских соревнованиях. Во-вторых, «Динамо» впервые пожаловало на «Донбасс Арену». Аура великолепного нового стадиона исправно вдохновляла его хозяев на подвиги. «Оранжево-черные» танком раздавливали всех визитеров. Киевская «Оболонь», сербский «Партизан», львовские «Карпаты» и французская «Тулуза» меньше четырех голов не получали. Но в этот раз ждать «вынос тела» могли только самые фанатичные донецкие болельщики, поскольку класс четырех вышеперечисленных команд попросту несопоставим с уровнем киевского «Динамо».

Настрой участников, как всегда, соответствовал афише. Футболисты боролись не только с соперниками, но и с собственным волнением. Холодный осенний дождь нисколько не остудил эмоции. Игроки, конечно, не бросались друг на друга с кулаками после каждого фола, однако горячих словесных перепалок было в избытке. Но симферопольский арбитр Владимир Сиренко твердой рукой удерживал игру в рамках футбольного законодательства, хладнокровно успокаивая предупреждениями самых нервных.

 

Высокая цена ошибки определила прагматичный характер игры, а потому опасных моментов было мало и у ворот Андрея Пятова, и у ворот Станислава Богуша, занявшего место травмированного Александра Шовковского. На 9-й минуте Андрей Шевченко эффектно расправился на правом фланге с Василием Кобиным и сделал отличный прострел в штрафную в надежде, что Артем Кравец сумеет опередить своих опекунов, но центрфорварду «Динамо» не справился со своим заданием. «Шахтер» свое слово сказал на 23-й минуте. После длинной диагонали Ярослава Ракицкого, Илсиньо сбросил мяч в штрафную на ход Дарио Срне. Капитан «Шахтера», не тратя времени на раздумья, выбрал самый простой вариант и пробил в ближний угол. Богушу было вполне по силам парировать удар хорвата, но он допустил техническую ошибку, и мяч оказался в сетке.

До перерыва «Шахтер» мог забить еще, но Луис Адриано упустил выход один на один.

Газзаев попытался усилить игру своей команды, выпустив в перерыве Александра Алиева, однако эта замена себя не оправдала, так же, как и выход Андрея Ярмоленко в середине тайма. Этот футболист, кстати, провел на поле всего 17 минут, после чего был заменен на Олега Гусева.

На 83-й минуте Шевченко ударом со штрафного едва не сравнял счет: мяч срикошетил об игрока «Шахтера» и прошел рядом со штангой. А через несколько минут «Динамо» осталось вдесятером. Огнен Вукоевич исподтишка ударил в спину Александра Кучера, и тут же увидел перед собой красную карточку.

Удивительно, но после удаления «Динамо» заиграло лучше. Шансы сравнять счет были у Олега Гусева и Артема Милевского Однако последнее слово все же осталось за «Шахтером» Уже в компенсированное арбитром время Алексей Гай в динамовской штрафной финтом разобрался с Хачериди, и отдал пас на Илсиньо. Тот выложил мяч Фернандиньо, который точным ударом в итоге и забил гол.

Таким образом, «Шахтер» вышел в полуфинал Кубка Украины, где ему составят компанию симферопольская «Таврия», Луцка «Волынь» и донецкий «Металлург».

Борис ДМИТРИЕВ, "ОстроВ"

Фото "ОстроВ" и пресс-служба "Шахтера"  

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи