Сын за отца не отвечает, или Все лучшее - детям (Добавлены фото)

В четверг на стадионе РСК «Олимпийский» в Донецке разыгралась настоящая семейная драма. Сын пошел на отца, а отец, соответственно, на сына… Случилось это в рамках третьего раунда группового турнира Кубка УЕФА, в котором донецкий «Шахтер», возглавляемый Мирчей Луческу, принимал бухарестский «Рапид», на тренерском мостике которого расположился сын Мирчи Михайловича Разван. Об этом матче пресса говорила давно и много. По словам Луческу-старшего, в истории европейского клубного футбола таких капризов жребия, как матч отца с сыном еще не случалось. Наставник «Шахтера» признался, что этот матч станет одним из самых трудных в его карьере: «Кроме профессиональной стороны вопроса, еще и сантименты присутствуют. Естественно, каждый из нас имеет какие-то определенные опасения, но он их не показывает. Нужно прятать эмоции, и на первый план должен выходить разум».

Но тяжелее всех, по мнению Мирчи Луческу, матч «Шахтер»-«Рапид» будет переживать Нелли – супруга Мирчи и мама Развана: «Ей будет тяжелее вдвойне. Наверное, нужно, чтобы рядом с ней был доктор. В данном случае лучшие доктора — это внуки. Поэтому они будут рядом. Как бы не закончилась игра, она, конечно, не обрадуется. Она будет страдать».

Однако, если для мадам Луческу предстоящая игра сулила неприятности только в плане семейного микроклимата, то для папы и сына матч имел немалое турнирное значение. В случае победы горняков «Шахтер» мог обеспечить себе досрочный выход из группы в 1/16 Кубка УЕФА. Причем не просто выход, а с самого что ни на есть первого места, которое обеспечивало подопечным Луческу-отца более проходимого соперника на первом этапе плей-офф. Что же касается Луческу-сына, то турнирные перспективы его команды накануне «семейного» противостояния были еще туманны: бухарестский «Рапид» пропускал матч первого игрового дня, и после одной-единственной игры имел в активе одну победу.

Естественно, завоеванные в Донецке три очка значительно увеличили бы шансы Развана Луческу на выход из группы. А если бы отец и сын сыграли вничью… О том, к какому резонансу это бы привело, Мирча Луческу рассказал журналистам на предматчевой пресс-конференции: «Если мы сыграем вничью, то будет много критических замечаний от прессы. Газеты уже затронули эту позицию несколько раз. Те газеты, которые хотят, чтобы в «Шахтере» не все было гладко и хорошо».

Впрочем, Луческу-старший пообещал, что будет расстроен после матча в любом случае: или за сына, или за себя, или от предчувствия замечаний, которые начнут распускать злопыхатели. Того же мнения о злых языках (которые, как известно, страшнее пистолета) придерживался и Разван Луческу: «Если мы сыграем вничью, то люди сочтут, что нам помогли. Если отец выиграет, то скажут - он бессердечный».

Действительность превзошла все ожидания. И папины и сыновни… «Шахтер» проиграл «Рапиду». На послематчевой пресс-конференции Мирча еще раз напомнил, как страшно возмутили его разговоры в кулуарах УЕФА относительно того, что матч может носить, скажем так, узкосемейный характер. Не имея никаких оснований сомневаться в порядочности одного из авторитетнейших тренеров европейского футбола, посмотрим на прошедший матч, что называется, по гамбургскому счету.

Начало матча не предвещало ничего сенсационного. Команды играли в среднем темпе, в меру ошибаясь и создавая минимум опасных моментов. Первый наиболее реальный шанс забить гол упустили горняки. Произошло это на 15 минуте, когда голкипер «Рапида» лишь кончиком перчаток смог парировать коварный удар Элано со штрафного.

В следующие десять-пятнадцать минут во владениях голкипера гостей Комана еще два-три раза было опасно, но атаки эти выглядели каким-то вялыми и серьезной угрозы для румынских ворот в себе не таили. Примерно в это же время обозначились и наиболее проблемные моменты в игре «Шахтера». Во-первых, неприятно удивил левый фланг, по которому развернуть атаку на ворота Яна Лаштувки могли если не все, то многие желающие.

Во-вторых, непривычно много ошибался Анатолий Тимощук: многие передачи в исполнении обычно снайперски точного капитана заканчивались потерей мяча. На 37-й минуте переломить ход встречи попытался Элано, после прострела в исполнении Агаховы оказавшийся на самой что ни на есть ударной позиции. Однако бразилец промахнулся, и пробил выше ворот. А буквально за минуту до перерыва подопечные Луческу-отца чуть было не пропустили, но наши ворота по очереди спасли Левандовски и Хюбшманн.

Второй тайм начался в еще более спокойном темпе, нежели первый. Горняки изменили привычке, и не стали резко прибавлять во второй половине встречи, практически не беспокоя вратаря Комана. Казалось, матч медленно, но неумолимо катится к нулевой ничьей, которой в своих предматчевых высказываниях так опасались оба Луческу. Все изменилось на 88-й минуте, когда у ворот «Шахтера» разыгрывался, казалось бы, самый обычный угловой. Дуляй, надежно и бойко отыгравший весь матч, ошибся, и мяч оказался у полузащитника «Рапида» Малдарасану. Румын свой шанс блестяще использовал: ворвался в штрафную, пробил по воротам, после чего мяч, чиркнув по руке Дарио Срна, затрепыхался в сетке ворот Яна Лаштувки. Обе команды долго не могли поверить в произошедшее. А когда поверили, что-то предпринимать было уже бесполезно: горнякам для того, чтобы отквитать пропущенный гол, не хватило времени, а команде Луческу-младшего ничего больше было и не надо.

Благодаря победе в Донецке Разван Луческу во многом облегчил себе задачу по завоеванию путевки в еврокубковую весну: с 6 очками при двух еще не сыгранных матчах Луческу-сын может претендовать даже на первое место в нашей группе. А вот его папа, напротив, заработал себе лишнюю головную боль, превратив предстоящий матч с главным лузером группы G – французским «Ренном» - из простой формальности в очередное принципиальное противостояние, где горнякам будет нужна только победа.

Потом была пресс-конференция. Как водится, первым перед журналистами появился тренер гостей Луческу-младший. Он рассказал, что для него очень важно, что его команда одержала эту победу. «Мне трудно комментировать этот матч, - сказал он, - Перед игрой я сказал отцу, чтобы он, независимо от финального результата, не переживал за меня. У меня твердый характер, и я, если бы «Рапид» проиграл, выдержал бы удар. Но где-то в глубине души я хотел, чтобы мы добились победы… Мы готовились к этой встрече, делая акцент на том, что в психологическом плане можем быть выше «Шахтера», что донецким футболистам будет труднее. Потому что, с одной стороны, тренер «Шахтера» — мой отец, а с другой, игроки «Шахтера» даже не допускали мысли, что команда отца может проиграть команде сына. Сыграло свою роль то, что все знают, что «Шахтер» выше классом, чем «Рапид». И перед этой игрой у «Шахтера» было шесть очков, и мне было легче, чем Мирче, мотивировать своих игроков».

Но, скажем честно, особой радости на лице победителя не читалось. Свою речь он закончил словами, что для него сегодня «самый серый день в его жизни: «Если честно, мне даже стыдно, потому что я радовался сразу после матча поражению моего отца. Это вообще невыносимо!».

И в тот самый момент, когда из глаз Луческу-сына едва не брызнули слезы, подобно роялю из кустов появился отец.

Он поцеловал Развана в темечко и фактически переключил пресс-конференцию на себя. Мирча Луческу рассказал, что выиграл тот, кто был сильнее.

«Выиграла команда, которая заслужила победу больше соперника. Они играли намного лучше, чем мы, — более организованно, более внимательно. У «Рапида» было три голевых момента, а у нас, к сожалению, ни одного…» Ему, сказал старший Луческу, как тренеру «Шахтера», не удалось убедить свою команду в том, что игра с «Рапидом» предстоит тяжелая и серьезная. «Горняки» не проявили воли к победе и потому проиграли. «Я поздравляю Развана с тем, как он тактически подготовил этот матч. И мы не смогли ответить плану «Рапида». Мы не играли с той самоотдачей, о которой я просил своих игроков. Но в любом случае на поле играет не тренер, а команда», - закончил Мирча Луческу свое выступление.

Когда после окончания пресс-конференции ее ведущий попросил задавать вопросы, журналисты, откровенно заскучавшие на этом семейном междусобойчике, скромно потупили глаза.

«Как, у вас нет никаких вопросов?» - удивился руководитель пресс-службы «Шахтера» и тем самым таки спровоцировал несколько ничего не значащих вопросов своих украинских коллег. Многочисленные представители румынской прессы отмалчивались и быстро стуча пальцами по клавиатуре своих ноутбуков, отправляли в редакции своих румынских газет сенсационное известие, что команда, имеющая в своем составе одного единственного легионера, и того из Армении, переиграла футбольный клуб, в котором кроме двух украинских игроков все остальные куплены по всему миру за большущие деньги.

Но, как говорится, не в деньгах счастье…

Борис Дмитриев, Александр Владимиров

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи