Поселим всех! Или, будет ли в Донецке жилищная проблема во время Евро-2012

"Гостиничная" тема была чуть ли не самой острой для Донецка с того   момента, как стало известно, что Украина получила право на проведение Чемпионата Европы по футболу 2012 года.  Нетуристическому Донецку за достаточно короткий промежуток времени предстояло строить "с нуля", реконструировать гостиницы и готовить "запасные варианты" для гостей. "ОстроВ" попытался выяснить, найдутся ли места для проживания в Донецке для "пересичных" иностранцев за 60 дней до старта Евро-2012 и во сколько им это "счастье" обойдется.

О том, что практически все номера в гостиницах Донецка к Евро-2012 забронированы, еще в марте, сообщил на пресс-конференции председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.    "Всё продано, и не по космическим ценам", - отметил он.  

Эту информацию "ОстроВу" подтвердили и в ряде гостиниц.  

"Даты, когда будут проходить матчи, заняты на сто процентов. В промежутке, может быть, сможем что-то найти", - сообщил отдел бронирования в четырехзвездочной гостинице "Виктория". 

"На чемпионат у нас ни одного номера нет, забронировано все. Думаю, вам сложно будет найти номер на матчевые дни, все гостиницы договорами связаны. Никто не отдаст", - ответили "ОстроВу" в четырехзвездочной "Праге". 

"Уважаемые господа! К сожалению, мы не можем предоставить свободные номера на июнь 2012, все номера отеля зарезервированы", - сообщает официальный сайт мотеля "Централь", который находится в Зеленом микрорайоне города Макеевки. 

В большинстве   гостиниц на вопрос, можно ли забронировать номер на "матчевые" дни, также коротко отвечали: "У нас все занято".   

На полуфинал, который пройдет на "Донбасс Арене" 27 июня, нам удалось найти только "люкс" за  460 евро в гостинице "Хуторок", которая находится в десяти километрах от центра города; несколько  двухместных номеров в гостинице "Мистерия" в Кировском районе за 870-935 евро; и в трехзвездочном "Легионе", где проживание в номере за сутки одному болельщику   будет стоить 1500 грн., а двум - 1800 грн.

В отдельных гостиницах жаждущим найти место проживания во время турнира предлагают записаться в "лист ожидания", на случай, если кто-то вдруг откажется от брони.   При этом предупреждают - минимальная продолжительность пребывания в гостинице – 3 ночи.

При том, что практически все номера забронированы, сейчас Управление Антимонопольного комитета Украины в Донецкой области по просьбе Донецкого горсовета проверяет ценообразование в гостиничной инфраструктуре, на предмет завышенной стоимости. 

По данным "ОстроВа",  цены на номера в донецких гостиницах выросли на период Евро-2012 как минимум на 40% от текущих тарифов.

В трехзвездочной "Еве", например, в обычное время номера стоят от 670 до 870 гривен для одного гостя, а во время Евро-2012 – от 1100 до 1500 гривен. Стоимость номеров в гостинице "Ливерпуль" в дни матча составляют от 240 евро (примерно 2 503 гривны) до 320 евро (примерно 3 337 гривен), тогда как в обычное время -    от 495 до 1120 гривен.   В четырехзвездочной гостинице "Шахтар Плаза", где самый недорогой однокомнатный номер с двуспальной кроватью в обычное время стоит 730 гривен, в июне предъявит своим посетителям счета на суммы от 300 евро (примерно 3 129 гривен) за ночь. 

Что касается гостиниц эконом-класса, то в большей части из них, стоимость и количество свободных номеров предпочитают по телефону не называть, а предлагают сделать электронный запрос. Но, как выяснилось, здесь тоже взлетели цены. Одна из самых недорогих гостиниц Донецка - отель "Эконом", где  обычно номер стоит от 180 гривен (за ночь), в десять раз поднимает стоимость проживания во время чемпионата по футболу Евро-2012. Июньские цены здесь составят от 900 евро до 1500 евро за 4 суток. На меньший период времени, гостиница во время Евро номера не сдает.  

Как сообщили "ОстроВ" в управлении Евро-2012 Донецкого горсовета, гостиницы эконом-класса законтрактованы туристическими операторами "Илиташ-тур", который контролируется народным депутатом от Партии регионов Игорем Шкирей, и "TUI Ukraine" (официальным оператор по размещению целевых групп УЕФА ЕВРО-2012) для размещения болельщиков чемпионата и гостей города. "Забронировать номер в данных гостиницах возможно через сайты туристических операторов: сайт «TUI Ukraine»,  сайт «Илиташ-тур», - отметили в управлении. 

Но как выяснилось, на дни матчей сайты предлагают в основном  гостиницы за пределами Донецка, например, в Горловке, Енакиево и Мариуполе, донецкие  общежития и базы отдыха в Селидово, Славянске и так далее.

Стоит отметить, что сегодня ведется строительство и реконструкция семи гостиниц в Донецке, хотя еще месяц назад их было десять: выпали из списка вторая очередь гостиницы "Централь" и "Украина" – не успевают достроиться к Евро-2012. В этих семи гостиницах города, которые пока еще намерены ввести в эксплуатацию до начала турнира, номера находятся в свободной продаже для гостей города и болельщиков чемпионата. Общее количество номеров этих гостиниц составляет порядка 340.

Вернулись городские власти и к идее 2008 года, которая заключалась в том, чтобы частично расселить фанов в квартирах-домах дончан. Первым, кто озвучил такую альтернативу для размещения болельщиков прессе, стал начальник главного экономического управления Донецкого городского совета Сергей Никитенко. Однако, эта идея на то время не получила поддержки. В чиновничьих кругах говорили, что «идея не поддержана была киевскими властями». Позже в 2009 году снова вернулись к этому вопросу уже областные власти. На заседании рабочей группы в 2009 году первый заместитель губернатора Донецкой области Сергей Дергунов сказал: "Что касается размещения футбольных болельщиков, то кроме гостиниц и общежитий нам нужно серьезно подойти к вопросу привлечения частного жилья. Практика использования частных квартир, сдаваемых внаем, хорошо отработана за границей и практически не используется у нас, я имею в виду цивилизованно и законно». 

Уже ближе к старту турнира, идея с частным жильем таки сдвинулась с места, и уже  в апреле, как сообщили в управлении по вопросам Евро-2012 Донецкого горсовета, будет работать сайт для онлайн-бронирования.  А сегодня, заверяют в Управлении, "продолжается процесс формирования единой базы частных апартаментов, квартир, домов и пр.". Дончане, готовые доверить свои жилища иностранцам, могут обратиться по телефону (062)334-10-92, чтобы их заявку внесли в базу. По данным "ОстроВа" скромные хозяева ориентировочно, просят за сутки за трехкомнатную квартиру (3-4 койко-места) 200 евро. Хотя, есть такие, кто хочет поживиться на Евро-2012, и запрашивает 500 долларов за сутки за трехкомнатную квартиру.

Наплыв болельщиков готовы выдержать и общежития учебных заведений: восемь в Донецке и одно в Макеевке (Донбасская национальная академия строительства и архитектуры), а также семь санаториев (Донецк, Мариуполь, Славянск). «Общее количество мест в данных объектах размещения составляет 7 284. Стоимость мест в них составляет порядка 20 евро в сутки», - сообщает Управление Евро-2012.

К примеру, в общежитии № 5 Донецкого национального университета экономики и торговли за трехместный номер без удобств в комнате просят 669.88 грн. в сутки, за такую же комнату в другом общежитии №3 этого же вуза можно заплатить 334 грн. В целом, доступные цены, тем более, что большинство общежитий расположены в центральной части города.

Готов приютить футбольных фанов под открытым небом и "Кемпинг парк – 2012", который будет работать весь июнь. Кемпинг расположится на въезде в Донецк с южной стороны между трассами Донецк-Мариуполь и Донецк-Запорожье. Здесь, на территории 17,5 Га, найдётся место для 3000 человек, которые будут проживать в шатрах, пошитых из специальной водонепроницаемой ткани с использованием москитных сеток. В каждом шатре будут 4 «комнаты» с 3 односпальными кроватями. В каждой комнате может проживать от 1 до 3 человек. Постельное белье и полотенца входят в стоимость проживания.    Этот парк будет оборудован также местами для собственных палаток – 600 мест, парковкой для автодомов – 300 мест и парковкой для автотранспорта - 800 парковочных мест. Для безопасности и здоровья гостей будут работать служба охраны, платные багажные отделения и камеры хранения, пункты скорой медицинской помощи, информационные центры. Предусмотрена работа пунктов обмена валют, пополнения счёта и продажа мобильных телефонных номеров. Планируется организация спортивных соревнований по футболу, баскетболу, волейболу. Организация туров по Донецку и области. Вечерами будут проводиться дискотеки с выступлением Dj, развлекательные тематические вечеринки. На сегодня в "Кемпинг парке" подводят сети водо- и газо снабжения, электроснабжения, поставке специализированных шатров; обустройстве парковочной зоны твердым покрытием (выполнено 90% общего объема работ); поставке кроватей и постельного белья; оснащению объекта программным обеспечением. Кроме того, проводится тендер по видеонаблюдению и проводится подбор и обучение персонала. Также ведется поставка твердого покрытия (ФЭМ плитка) для фуд-кортов.  

В дни матчей стоимость одноместного проживания в "комнате" шатра колеблется от 84 до 126 евро за "комнату" (в зависимости от одноместного или двуместного проживания). В межматчевые дни цены опускаются до 30-45 евро). В стоимость проживания не входит завтрак, поесть можно будет в местах общественного питания. Здесь также будут бары и автоматы с напитками.

Проживание в собственном автодоме обойдется в 20 евро за 1 машину, проживание в собственной палатке - 10 евро за 1 человека. 

Так что, в целом, непритязательному болельщику, который приедет в Донецк,   будет,  где остановиться.  "В Дортмунде во время ЧМ-2006 один фермер сдал под фан-кемп свое поле возле аэропорта.   Народ был счастлив: за 20 евро поставил палатку на ровном месте, нажрался пива и – на футбол! Вы что думаете, ему какая-то другая программа нужна?! Да не будем мы жить в отелях за 400 евро в сутки", - говорят сами иностранцы.

 А значит, запасные, негостинничные варианты в стиле "дешево и сердито", найдут своего потребителя и помогут Донецку решить проблему с проживанием.

Анна Иванова, Виолетта Симонян, «ОстроВ»   

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи