Главный тренер "Донбасса":"Никто из наших игроков не полезет в драку первым. Но если ткнули..."

Долгое время хоккей пребывал на периферии украинского спорта, уступая по популярности не только футболу, но и многим другим командным видам. Однако сегодня стараниями донецкого ХК «Донбасс» украинский хоккей переживает Ренессанс, постепенно возвращая былую популярность. Донецкая команда в своем нынешнем виде существует лишь шесть лет, но уже успела стать чемпионом Украины, переиграв в прошлом сезоне прежде неоспоримого лидера – киевский «Сокол». Летом 2011 года донецкий клуб приняли в Высшую Хоккейную Лигу (ВХЛ) – второй дивизион профессионального хоккея России после Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В нынешнем сезоне команда находится среди лидеров в ВХЛ. Кроме того, дончане пробились в финал Континентального кубка – хоккейного турнира для европейских клубных команд (аналог футбольной Лиги Европы). В интервью «ОстроВу» главный тренер «Донбасса» Александр Куликов рассказал о достижениях команды и ее перспективах.

Александр Петрович, скажите, как проходит отбор игроков в команду и кто этим занимается?

- Отбор в команду ведется постоянно. Сейчас большую часть времени этим занимается Сергей Владимирович Витер. Он непосредственно контролирует этот вопрос вместе с нашим генеральным директором Сергеем Юрьевичем Шакуровым, который также является нашим вице-президентом. Это очень серьезный вопрос, и сейчас уже так просто игроков в команду не берут. Во-первых, мы смотрим на его данные как игрока; во-вторых, рассматриваются, как он ведет себя в быту и подойдет ли он нам не только по игровым качествам, но и как человек. Это немаловажно сейчас. То есть мы стремимся взять не просто хорошего игрока, но и хорошего спортсмена, который будет действительно работать и помогать команде.

В этом сезоне в вашу команду пришло около 25 новичков. Были ли сложности с тем, что состав так кардинально менялся?

- При создании команды, в общем, то всегда есть сложности. Я уже не раз об этом говорил. Когда имеешь команду, и к тебе приходит 2-3 человека, они подходят и быстро приспосабливаются под игру команды, подстраиваются под нее. У нас люди были собраны из разных стран, из разных лиг и поэтому нужно было какое-то время для того, чтобы им притереться. Конечно, много народу прошло. Некоторые ребята сейчас оказались во второй команде. За ними мы также внимательно следим, и они вполне могут оказаться в первой команде в любой момент. Вопрос усиления всегда открыт, и если мы найдем хоккеистов, способных улучшить нашу игру, то будут и еще приобретения.

Когда в Донецке на слуху появятся такие фамилии, услышав которые будут говорить: «Это – звезда «Донбасса»?

- Я думаю, что уже сейчас многих игроков узнают и на улице и на катке. Ребят просят подписать фотокарточки и программки, что очень приятно, ведь своей игрой они действительно оправдывают такое внимание. Вы видите, какая очередь стоит, когда они выходят. Детишки и родители, все просят вместе сфотографироваться, расписаться. Это ведь популярность, правда? Приятно, когда на улицах ребят узнают, и это вырабатывает чувство ответственности. После такого игрок уже не может сыграть ниже своего уровня. Хорошо, что у детей появляются кумиры. Мы очень рады этому.

Тренеры «взрослой» команды следят за выступлениями молодежного состава ХК «Донбасс»?

- У нас есть команда хоккеистов 98-го года рождения, и вторая команда клуба, которая тренируется отдельно. У нее свои тренеры. Мы же в свободное время всегда посещаем тренировки и игры нашего дубля. У них двухразовые тренировки и сейчас они потихоньку набирают форму – вышли на второе место в чемпионате Украины. Я думаю, что к финалу они наберут хороший ход и выиграют чемпионат.

В свое время хоккей был любимой игрой миллионов зрителей. Сегодня интерес к нему гораздо меньше, чем был в СССР. Какие шаги предпринимает ХК «Донбасс» по популяризации хоккея?

- Мы делаем очень многое для развития этого вида спорта. Очень жаль, что за последние 20 лет хоккей упал в яму. В 80-х была хорошая команда у киевского «Сокола», за который я выступал. В чемпионате СССР мы занимали третье место. Но, к сожалению, хоккею перестали уделять должное внимание, а потому в своем развитии он оказался далеко позади футбола и других популярных видов спорта. Сейчас мы прикладываем все усилия, чтобы все больше зрителей ходило на хоккей. В наши школы мы набрали большое количество детей. Кроме местных специалистов с ними работают тренеры из России, есть даже «коуч» из Швеции. Иностранцы нам нужны, поскольку после долгих лет застоя, нехватка детских тренеров – серьезная проблема. Однако определенные результаты уже есть, и я думаю, что буквально через 3-5 лет мы увидим первых воспитанников, потому что у нас очень хорошая команда ребят 98 года рождения. Для них созданы достойные условия. Они играют и в чемпионате Украины, и на турниры в Россию ездят. Считаю, что оттуда мы можем ждать полноценное пополнение в команду «Донбасс». Думаю, школа будет давать ежегодно хотя бы одного или двух игроков по каждой возрастной категории. То, что все больше детей занимаются хоккеем – заслуга нашей команды. Дети ходят на матчи и под впечатлением говорят «Папа, я хочу в хоккей играть», а ведь раньше в основном все только о футболе мечтали. Потому нет проблем с тем, чтобы набрать группы.

Ваши коллеги, тренеры команд соперников, не раз говорили, что «Донбасс» является командой уровня Континентальной Хоккейной Лиги. Насколько сейчас актуален вопрос перехода «Донбасса» в КХЛ?

- Действительно, у нас очень неплохая команда, как по подбору игроков и так и по игре, но насколько это (переход в КХЛ – «ОстроВ») произойдет быстро, нужно спрашивать у руководства, а не у меня. Думаю, что многие хотят видеть команду в КХЛ, но когда она там появится, это вопрос не ко мне.

А ваше мнение как тренера, насколько нынешний состав ХК «Донбасс» готов к выступлениям в КХЛ?

- Перед сезоном мы провели три игры в Донецке с командами (КХЛ – «ОстроВ») из Минска, Риги и Калининграда… Проиграли все три встречи… Но тогда нам было сложно, потому что мы только-только собрались и начинали тренироваться. И если бы нам дали шанс сейчас сыграть с кем-то из этой лиги, то тогда уже можно было бы определиться и сказать насколько команда готова к выступлениям в КХЛ.

 Каждый тренер ставит перед своей командой самые высокие задачи. Какая высшая амбиция у «Донбасса»?

- И перед собой, и перед командой я ставлю максимальные задачи. Какой смысл выходить на площадку для того, чтобы проиграть? Команда должна расти, а чтобы она прогрессировала нужно в каждой игре максимально выкладываться. Только так можно двигаться вперед. Поэтому поставлена задача обязательно попасть в финал… Несмотря на то, что мы новички в ВХЛ, мы должны пробиться в финал. И то, что мы на первом этапе уже шагнули в финальный турнир Континентального Кубка, это уже здорово! Одну задачу мы потихонечку решаем и вот уже с 13 по 15 января финал. Кроме нас там будут участвовать команды из Франции, Италии и минская «Юность».

Насколько может помочь присутствие в составе ХК «Донбасс» бывших игроков «Юности»?

- Ребята нам помогают в каждой игре, и в тех играх у них будет такая же задача как у остальных. Естественно, что на поединок против бывшего клуба они настроятся по-особому. Они выигрывали Континентальный Кубок с «Юностью», теперь хотят выиграть с «Донбассом». Это шанс, который команде нужно использовать, ведь не так часто бывает возможность завоевать такой трофей.

Что ждать болельщикам от «Донбасса» в Континентальном Кубке?

- Соперники нам не знакомы, мы их изучаем. Единственное, что могу сказать – это команды, очень хорошего уровня. У них много играет легионеров. В Италии играет очень много канадцев, имея двойное гражданство. Та же «Юность» дважды выигрывала Кубок, и Захаров, я думаю, к финалу опять усилится, как он делает постоянно, собирая всех лучших в Беларуси, потому что «батька» за хоккей двумя руками. Белорусы привезут самый сильный состав, который смогут собрать. Французам же будут родные стены помогать. В общем, выиграть турнир хотят все, включая нас. Посмотрим.

Вы работали в таких экзотических для хоккея странах как Испания и Румыния. Скажите, вы там какой-то опыт приобрели или, скорее передали?

- До этого я работал в «Беркуте», и мы тут выигрывали все подряд. Команда играла в чемпионате Беларуси, и мы все время становились там чемпионами, выигрывали чемпионат и Кубок Украины , но затем наш клуб из-за финансовых проблем исчез. Тут-то и появилась возможность поехать в Испанию. Я считаю, что это тоже был полезный опыт, потому что в каждой команде было по 5-7 словаков очень добротного уровня. В Румынии, куда я перебрался позже, все было еще серьезнее. Там кроме словаков были и канадцы, и шведы, и финны – как тренеры, так и игроки. Хотя в целом, в Испании и Румынии хоккей, конечно, не очень высокого класса... Сейчас вот наша сборная Украины будет с ними играть, вот и определим, какой там нынче уровень.

Скажите, какие бы современные тенденции хоккея вы могли отметить и как они реализуются в ХК «Донбасс»?

-Мне как тренеру нравится и канадский стиль, и европейский стиль хоккея. Я сам сторонник российской школы хоккея, которая делает ставку на комбинационную игру. Конечно, хотелось бы видеть команду, которая очень технична, быстра и вместе с тем умеет играть жестко. Идеал – это сочетание сильнейших сторон американо-канадской и российской школ.

То есть то, что в последних матчах мы наблюдаем более жесткую игру ХК «Донбасс» - это тренерское виденье?

- Стоит понимать, что «грубее» и «жестче» это разные вещи. Например, в КХЛ есть команды, которые все время просто дерутся. В хоккее могут быть стычки, всегда нужно уметь постоять за себя, но никто из наших не полезет в драку первым. Но если ткнули или нагрубили, конечно, нужно уметь постоять и за себя, и за команду. Об этом мы все время говорим. Ненужно сбрасывать перчатки и на каждого бросаться. Но если потребуется, то нужно отвечать и отвечать достойно.

Беседовали Владислав Тополев и Александр Соловей

Досье «ОстроВа»:

Александр Петрович Куликов: родился 10 мая 1955 года.

Карьера игрока: Амплуа: Нападающий.
Клубы: «Автомобилист» Свердловск, «Сокол» Киев, выступал за клубы Венгрии и Великобритании.
Достижения: Бронзовый призер чемпионата СССР 1985 года. Чемпион Венгрии в составе «Лехла» (1991).

Карьера тренера: Главный тренер «Виктория» (Испания) 2002-2004, «Хака» (Испания) сезон 2005/2006, «Беркут» (Киев) 1998-2001, «Стяуа» (Румыния) 2008/2009, 1998-2002 — главный тренер молодежной сборной Украины, 1999-2001 – старший тренер национальной сборной Украины, с начала сезона 2010/2011 занимает пост главного тренера ХК "Донбасс" (Донецк)
Достижения: Двукратный чемпион ВЕХЛ (2000, 2001). Обладатель Кубка ВЕХЛ (2001). Обладатель Кубка короля Испании (2007) и Кубка Румынии (2009). Двукратный чемпион Украины (2000-01).
Чемпион мира в группе В (U-20) в 1999 году. Благодаря этому успеху молодежная сборная Украины пробилась в Высший дивизион мирового хоккея.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи