«Шахтер» не получил инвестиций из Кипра, или Дома стены не помогли (Добавлены фото)

В домашнем поединке донецкий «Шахтер» сыграл вничью (1:1) с АПОЭЛем с Кипра. Перспективы на выход горняков из группы выглядят довольно туманно.

Накануне матча Мирча Луческу предостерегал своих подопечных и поклонников команды от необоснованного оптимизма. «Нас ждет сложнейший поединок, - не сомневался румынский коуч. - Мы будем играть не против киприотского коллектива, а против команды бразильцев и португальцев под флагом Кипра. АПОЭЛ – хорошо организованная команда с хорошим тренером». Впрочем, после сенсационной победы киприотов над «Зенитом» в первом туре и так было ясно, что команда Ивана Йовановича не собирается быть в своей группе «мальчиком для битья».

Ничья «Шахтера» в Лиге Чемпионов. Команда Ивана Йовановича не собиралась быть в своей группе «мальчиком для битья».

Команда Ивана Йовановича не собиралась быть в своей группе «мальчиком для битья»

Что же до «Шахтера», то ему перед предстоящей игрой предстояло не только адекватно оценить силу соперника, но и залатать кадровые «дыры». Напомним, что из-за травмы с киприотами не смог сыграть Фернандиньо. Кроме того, в предыдущем поединке против «Порту» красные карточки получили Дмитрий Чигринской и Ярослав Ракицкий, так что Луческу на матч с АПОЭЛем предстояло подобрать новую пару центральных защитников. Забегая вперед, скажем, что ими стали опытный в еврокубковых баталиях Александр Кучер и его тезка Чижов, для которого этот матч стал дебютом в Лиге Чемпионов.

С самого начала матча стало понятно, что опасения Луческу были не беспочвенными. Забить АПОЭЛу оказалось непростой задачей, поскольку кипрская команда выбрала тактику эшелонированной обороны, которую в Испании принято называть «в воротах припарковали автобус». На подступах к своей штрафной футболистов атаки «Шахтера» встречало до девяти игроков АПОЭЛа.

Кипрская команда выбрала тактику эшелонированной обороны

Взять штурмом крепость, выстроенную сербским тренером никосийцев Иваном Йовановичем, не удалось. В первом тайме «Шахтеру» так и не удалось завершить голом ни одну из своих атак. Лучший шанс отличиться до перерыва был у Генриха Мхитаряна. Стараниями Алекса Тейшейры армянский полузащитник вышел один на один с вратарем гостей Дионисиосом Хиотисом, но перехитрить грека не сумел, поскольку его до последнего преследовал мощный защитник Паулу Жорже.

В первом тайме «Шахтеру» так и не удалось завершить голом ни одну из своих атак

Между тем, футболисты АПОЭЛа контратаковали все смелее, и, в конце концов, забили гол. Первый лигочемпионский гол нынешнего сезона на «Донбасс Арене» забил Иван Тричковски. Сыграв в стенку с Константиносом Хараламбидесом, македонец ворвался в штрафную и хладнокровно переправил мяч в дальний нижний угол. Мимо Александра Рыбки. «Шахтеру» посчастливилось довольно быстро восстановить равновесие. После прострела Виллиана Тейшейра технично отпасовал назад пяткой в надежде на добивание, и Жадсон подытожил старания товарищей метким ударом.

Ничья «Шахтера» в Лиге Чемпионов. Жадсон подытожил старания товарищей метким ударом

Жадсон подытожил старания товарищей метким ударом

Времени на то, чтобы добиться победы у украинского чемпиона было предостаточно, но удача была не на его стороне. Луческу одного за другим бросил в бой Дугласа Косту, Евгения Селезнева и Эдуардо, но никому из них не удалось стать героем. Хиотис, поймав кураж, раз за разом отбивал мяч, вынудив «Шахтер» довольствоваться ничьей.

Ничья «Шахтера» в Лиге Чемпионов. Хиотис, поймав кураж, раз за разом отбивал мяч

Хиотис, поймав кураж, раз за разом отбивал мяч

В результате после двух туров «Шахтер» имеет в активе всего одно очко, и занимает в группе G последнее место, а кипрский АПОЭЛ, считавшийся перед стартом группового турнира аутсайдером, с четырьмя очками возглавляет турнирную таблицу.

Шанс реабилитироваться «Шахтер» получит уже через три недели. 19 октября горняки дома сыграют с питерским «Зенитом».

Борис Дмитриев, "ОстроВ"
 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи