Футбольные фанаты. Зроблено в Україні

В преддверии Евро – 2012 и активизации разговоров о безопасности на стадионах внимание любителей футбола переключается от непосредственно футбольной составляющей к футбольной сопровождающей, к тому, без чего уже сложно представить любую серьезную игру: без фанатской поддержки. Сразу же на смену красивой картинке боления за любимую команду выходят другие составляющие: пиротехника, противостояние с милицией, агрессивное и брутальное поведение. И вот тут то возникает огромное количество обывательских мифов, начиная с того, что все фанаты скинхеды и заканчивая тем, что их главная цель подраться с представителями закона. Развеять мифы очень сложно, да мы такой задачи и не ставим. Мы лишь попытаемся показать, что же собой представляет фанатское движение в Украине. Отметим, что вопрос этот для глубокого изучения и несколько строчек, навряд ли смогут раскрыть его в полной мере.

Когда они появились?

Считается, что первые фанаты (в западном понимании этого слова) появились в Украине на закате советской эпохи. Первопроходцами стали поклонники столичного «Динамо», которые начали по особенному поддерживать родной клуб, ездить за ним по городам СССР и отстаивать где силой, а где болением родные бело-синие цвета. 

С кого брали пример?

Эталоном для всей фанатской сцены не только Украины а и большинства пост-советских стран были английские болельщики. Долгие годы, именно «английский стиль» поддержки главенствовал на отечественных стадионах. Для него характерны упор не на визуальную составляющие, а непосредственно на саму поддержку: песни, речевки, скандирования. Немаловажным является и околофутбольная составляющая – физическое выяснение отношений с оппонентами вне футбольного поля.

В 2000-х на смену английскому стилю приходит итальянский, где основной упор делается на визуальную составляющую: флаги, баннеры, растяжки, красочные шоу.

В итоге произошло определенное смешение и сейчас в поддержке команд используются элементы обоих стилей.

Хулиганс и Ультрас

Многие фанаты сами не знают в чем же разница между этими понятиями, что уж говорить о далеких от этого людях. Но мы постараемся прояснить ситуацию.

В принципе, в самом упрощенном варианте эти понятия связанны с двумя стилями поддержки: с английским – хулиганс, с итальянским – ультрас. В первом случае, говоря о хулиганс, подразумевают брутальных английских фанатов, во втором поющих и экспрессивных итальянцев.

В болельщицкой среде под хулиганс понимаются те, кто приоритетным для себя в поддержке любимой команды видит отстаивание ее интересов в первую очередь с помощью кулаков, а затем уже на трибунах. При этом, как правило, большинство драк («пресечений», «забивонов», «танцев») проходят по общей договоренности сторон, в нелюдных местах и длятся от силы несколько минут. Существуют и определенные негласные правила, как например не использовать холодное оружие и т.д. (правда в последнее время стали появляться нехарактерные ранее нарушения этих условий).

Для ультрас же характерны смещения акцентов в другую сторону. Для них, прежде всего, приоритетна поддержка на стадионе, а все остальные аспекты околофутбольной жизни вторичны.

Фанаты и политика

Как и общество, фанаты делятся на правых, левых и т.д. В Украине ультрас преимущественно разделяют правые идеи и украинский национализм. При этом, учитывая особенность нашей страны, среди фанатов есть и сторонники имперских, пророссийских идей.  Территориально можно сказать, что проукраинскими считаются фанаты всех клубов западных областей, Киева, Харькова, Полтавы. Смешанная картина в Симферополе, Севастополе, Донецке, Одессе и Луганске и Днепропетровске.

Еще одним водоразделом можно считать появившееся в последние годы деление на антифа и их оппонентов. Небольшая по своей сущности субкультура антифа пришла с улиц на стадионы. Пока ее сторонников единицы. О каком то небольшом организованном антифа-движении можно говорить лишь среди части фанатов киевского «Арсенала». Но считается, что именно они привнесли в фанатское противостояние использование холодного оружия. 

Кто с кем дружит и враждует

Самый давний и самый крепкий тройственный союз наличествует среди поклонников «Динамо», «Карпат» и «Днепра». Вообще дружественные отношения в болельщицкой среде вещь крайне непостоянная и нарушить ее могут разные факторы. Кто помнит, что когда-то Киев и Харьков имели очень теплые отношения?

Для более менее понятной картины, обозначим приблизительный список друзей и врагов отечественной фан-сцены:

«Динамо»друзья: «Карпаты», «Днепр», враги: «Черноморец», «Шахтер», «Металлист», «Металлург» (Запорожье), «Арсенал» (Киев);

«Днепр»друзья: «Карпаты», «Днепр», ПФК «Севастополь», «Таврия», враги: «Черноморец», «Шахтер», «Металлист», «Металлург» (Запорожье), «Арсенал» (Киев);

«Шахтер»друзья: «Ворскла», «Черноморец», враги: «Динамо», «Днепр», «Металлист» «Металлург» (Запорожье), хорошие отношения: «Карпаты»;

«Металлист»друзья: «Кривбасс», фанаты несуществующего уже ЦСКА (Киев), враги: «Динамо», «Днепр», «Черноморец», «Шахтер»; хорошие отношения: «Карпаты», «Заря»;

«Металлург» (Запорожье)друзья: «Волынь», « Кривбасс», враги: «Таврия», «Динамо», «Днепр», «Карпаты», «Шахтер»;

«Карпаты»друзья: «Динамо», «Днепр», враги: «Ворскла», «Металлург» (Запорожье), «Черноморец», ФК «Львов», хорошие отношения: «Шахтер», «Металлист».

Что касается отношений с поклонниками команд дальнего и ближнего зарубежья, то тут ситуация несколько сложнее, обусловленная многими факторами, в том числе расстояниями, нечастыми выездами клубов за границу и др. Есть определенные контакты определенных людей, но отнести это к взаимоотношениям на более серьезном уровне сложно. Можно лишь выделить непрекращающуюся ненависть фанатов «Динамо» к «Спартаку», одно из последних противостояний львовских болельщиков с фанатами «Боруссии» и дружбу ультрас «Шахтера» с одноименными коллегами из Белоруссии. 

Как тебя называют… 

Еще с советских времен болельщиков киевского «Динамо» называли «хохлы», за их приверженность украинской идее. Кличка прижилась, и сейчас на стадионах, как от оппонентов, так и от друзей ее можно услышать. Да и сами поклонники бело – синих так себя величают. Кроме них еще многие представители отечественных клубов имеют характерные для себя обозначения.

«Динамо» – «хохлы», менее распространенное – «мусора» (клуб в свое время был в системе МВД), оскорбительное – «роги»;

«Днепр» - оскорбительное – «пердяне», «пердь»;

«Шахтер» - «кроты», «шахта»;

«Металлист» - «хори»;

«Карпаты» - оскорбительное – «вуйки»;

«Металлург» (Запорожье) – оскорбительное – «бомжи» (связывают с тем, что у клуба долгое время не было постоянного места для игры);

«Металлург» (Донецк) – «метадоны», «кроты младшие»;

«Оболонь» - «пивные»;

«Таврия» - «татары»;

«Ворскла» - «колхоз», «колхозники» (связывают с тем, что одним из старых названий клуба было ФК «Колхозник»).

Фанаты и руководство клубов

В отличие от Италии или Сербии с Хорватией, где фанаты не просто влияют на руководство клубов, а, зачастую, сами участвуют в управлении и смещают президентов, в Украине крайне непростая ситуация во взаимоотношениях тех, кто управляет (владеет) командами и тех, кто команды горячо поддерживает. Во многом это объясняется крайне низким менеджментом клубов, непонимающим и не желающим понимать необходимости взаимного сотрудничества. К этому добавить самих владельцев клубов, с их специфическим прошлым и настоящим.

Соответственно кто-то, как руководство «Ворсклы» с пренебрежением относится к своим фанатам. Кто-то, постоянно идет на конфликт и обострения, как в случаях с «Карпатами» и «Динамо». Некоторые решили просто подмять под себя фанатскую и болельщицкую среду. Хорошо это получилось у руководства «Шахтера» и «Металлиста». С перебоями, где в виде кнута, где в виде пряника пытаются подмять фанатов «Днепра».

Кстати, например, руководство донецкого «Металлурга» осознало необходимость и полезность визуальной поддержки команды, правда пошло своим особенным путем. Вместо долгой и вдумчивой работы с уже имеющимся костяком фанатов и привлечением новых людей, на сектор  под свои флаги клуб привлекает (говорят что не безвозмездно) обычных студентов… 

A.C.A.B.(Эй. Си. Эй. Би.)

Очень часто на стадионах можно встретить надписи или скандирования –  A.C.A.B. Это аббревиатура, известная во всем мире расшифровывающаяся как: all cops are bastards (все копы ублюдки). Во многом, все противостояние фанатов и правоохранителей вызвано крайне слабым уровнем подготовки последних, неумением адекватно работать с большими скоплениями людей и просто непониманием самого явления фанатизма.

Legalize pyro?!

Пиро-шоу в исполнении фанатов всегда смотрятся ярко и эффектно. Несмотря на запреты УЕФА, их активно применяют и используют на матчах болельщики многих европейских стран. Да и наши соседи, россияне с поляками, не отстают в этом вопросе. При этом, в большинстве случаев присутствует негласная договоренность, о том, что отвечающие за это чиновники и руководство клуба закрывают глаза (и традиционно платят штрафы) а фанаты не бросают фаера на поле и т.д.

У нас же ситуация зависит от конкретного руководителя и конкретного хозяина клуба. Где-то к фаерам относятся нейтрально, где-то негативно. Так, говорят, что руководству «Шахтера» нравятся пиро-шоу устраиваемые оранжево-черными… Тем не менее, диалога в отношении использования пиротехнических средств между активными болельщиками и уполномоченными футбольными органами пока невидно. Да и вряд он наступит, ведь штрафы от использования фаеров не маленькие и идут они на счета чиновников от футбола… 

Сборная

Несмотря на все внутренние противоречия отечественные ультрас в вопросах сборной выступают одним фронтом. И хотя конфликтность друг с другом никуда не уходит, национальные цвета являются объединяющим фактором, что позволяет иногда организовать неплохую визуальную и голосовую поддержку. 

Евро-2012 и фанаты

Одним из основных лозунгов в фанатском движении является: against modern football (против современного футбола). Он характеризует все те негативные моменты, которых зашкаливает в нынешней игре миллионов: огромные и неадекватные бюджеты топ-клубов и нищета небольших команд, коррупция, проблемы с судейством и многое другое.

Евро является всего лишь одной из составляющей вышеописанной ситуации. А применительно к особенностям нашей страны так тем более. Новой забавой отечественных чиновников и от футбола, и правоохранительных органов, стало нагнетание обстановки вокруг фанатов, что уже привело к более жестким действиям милиции на секторах. К определенному всплеску насилия (Кубковая игра в Кременчуге, вылавливание харьковчан, приехавших за «Металлистом» в сердце шахтерского края, противостояние милиции и фанатов «Динамо» на игре в Луцке) это уже привело. Дальше обещают только хуже. Вместо того чтобы попробовать хоть раз поговорить, услышать другую сторону, используются старые советские способы. Как минимум это приведет к тому, что люди со стадионов уйдут.

А обеспечивать поддержку любимой команды будут свезенные со всех близлежащих заводов и шахт смертельно уставшие работяги, машущие розданными клубом флажками…

Викас Оги, специально для «ОстроВ»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи