Украинцы верят в способность Януковича улучшить экономическую ситуацию - опрос

Более половины населения Украины верит, что Президент Украины Виктор Янукович сможет улучшить ситуацию в экономике страны. Об этом заявил генеральный директор украинского офиса Международного исследовательского агентства «IFAK» Сергей Говоруха, комментируя данные социологического исследования, сообщает Главред со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Опрос был проведен агентством «IFAK» с 12 по 24 марта в городах с населением 50 тыс. человек и более в возрасте от 18 до 60-ти лет. Погрешность выборки составляет 2,5%.

Согласно опросу, 51% опрошенных в целом согласны с тем, что Янукович на посту президента сможет улучшить ситуацию в экономике Украины; 26% - и согласны, и нет; 20% - в целом не согласны; 3% - затруднились ответить.

48% уверены, что Януковичу удастся стабилизировать политическую ситуацию в Украине; 28% - и согласны с этим, и нет; 20% - в целом не согласны; 4% - затруднились ответить.

42% верят, что Глава государства сможет улучшить жизнь простых людей; 26% - и согласны, и нет; 27% - в целом не согласны; 5% - затруднились ответить.

73% считают, что Янукович сможет улучшить отношения Украины с Россией; 18% - и согласны с этим, и нет; 8% - не согласны; 1% затруднились ответить.

45% опрошенных ожидают, что их материальное положение в 2010 году улучшится, 42% - останется таким же, 8% - ухудшится, 5% - затруднились ответить.

63% респондентов считают, что Янукович должен принять в первую очередь меры для преодоления кризиса, 45% - активизировать борьбу с коррупцией, 35% - наладить отношения с Россией, 27% - вернуть государству незаконно приватизированные предприятия, 23% - активизировать борьбу с преступностью, 18% - уменьшить налоги для малого и среднего бизнеса, 13% - объединить запад и восток Украины, 7% - предпринять реальные шаги по евроинтеграции (получению членства в ЕС и НАТО), 7% - распустить Верховную Раду и провести досрочные выборы, 2% - затруднились ответить.

«Стартовые позиции ожиданий украинцев относительно нового президента если не беспрецедентно высокие, то весьма выражено высокие», - отметил Говоруха.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи