"Утомленные солнцем" киевляне стояли в пробках, пока Азаров ходил в кино - БЮТ

Вчера центр Киева стоял в пробках из-за посещения премьер-министром Николаем Азаровым и членами правительства премьеры российского фильма «Утомленные солнцем-2». Об этом заявил вице-спикер Верховной Рады от БЮТ Николай Томенко, сообщает пресс-служба БЮТ, пишет «proUA».

«Если нынешняя власть и в дальнейшем так будет отмечать 65-летие большой победы, то нужно не только ветеранов войны, но и всех киевлян выселить за пределы столицы», - сказал Томенко. Он отметил, что это уже не первый случай, когда минимум на полдня перекрывается часть города, в которой находится нынешняя власть.

«Другой ненормальностью является то, что отмечание 65-ой годовщины победы проходит под усиленным российским мифом о выдающейся роли Сталина», - сказал вице-спикер.

Томенко отметил, что перед входом в кинотеатр, где проходила премьера фильма, прогуливались радостные НКВДисты, а в самом зале всех встречал Сталин. «Если и дальше новая власть так будет отмечать 9 Мая, то, по-видимому, ветеранов, которые выйдут на Крещатик, заставят поднять флаги «За Родину, За Сталина!», - сказал он.

Также вице-спикер отметил, что подтверждаются опасения о том, что отмечание 65-ой годовщины станет не праздником защиты и поддержки ветеранов, а праздником советской и российской пропаганды.

«Еще есть время это исправить, и мы будем делать все, чтобы пренебрежение чиновников к ветеранам и мифологизация сталинской эпохи не стала нормой во время очень важного и знакового для украинского народа праздника - 65-ой годовщины победы», - резюмировал он.

Напомним, в марте заместитель председателя Администрации Президента Анна Герман заявила, что президент Виктор Янукович рассматривает возможность своего переезда в центр Киева. По ее словам, эти планы связаны с желанием пойти навстречу киевлянам, которые испытывают неудобства из-за пробок, которые образуются при прохождении кортежа главы государства.

Кортеж Виктора Януковича ездит такими улицами: Полярной, Минским проспектом, Набережно-Крещатицкой, Набережно-Луговой, Новоконстантиновской, Московским проспектом, Скляренко, Автозаводской, Почтовой площадью, Институтской.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи