Табачник ни разу не видел, чтобы учитель ставил хорошую оценку за деньги. "Это все ерунда!"

Министр образования и науки Дмитрий Табачник сомневается в том, что учет среднего балла аттестата о среднем образовании при поступлении в высшие учебные заведения приведет к росту коррупции в школах. Об этом он сказал на пресс-конференции, пишет «proUA».

«Я думаю, что все эти разговоры о том, что кто-то собирается искусственно повышать оценку в аттестате, - все это ерунда, непрофессионализм и неуважение к учителю», - сказал министр.

По мнению Табачника, физически невозможно переписать школьные журналы за несколько лет для повышения среднего балла аттестата, и даже если возникнут подобные подозрения, можно будет провести выборочные проверки в школах.

Он также подчеркнул, что за всю свою жизнь ни разу не сталкивался с ситуацией, когда школьный учитель просил взятку за оценку.

Напомним, Министерство образования установило, что в 2010 году при поступлении в вузы будет учитываться средний балл аттестата, рассчитанный по 200-балльной шкале.

Ранее, комментируя новые инициативы министерства образования, «отец» системы внешнего тестирования Литвы, консультант Anglia Assessment Ltd и USETI Альгирдас Забулионис отметил, что учет среднего балла аттестата создает «черный ход» в высшее образование.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи