После гибели польского Президента в мире вырос интерес к фильму Анджея Вайды «Катынь»

После авиакатстрофы под Смоленском, в которой погиб польский Президент Лех Качиньский и ряд высших чиновников и общественных деятелей Польши, в мире вырос интерес к фильму Анджея Вайды «Катынь», сообщает «Польское Радио».

Фильм повествует о трагических событиях 1940 года, когда у деревни Катынь под Смоленском подразделениями НКВД были расстреляны тысячи польских офицеров.

13 апреля этот фильм был показан в Европарламенте в рамках выставки «Катынь».

"Телеканалы многих стран и дипломатические представительства обращаются с просьбой о показе этого фильма и просят материалы на тему казни полських офицеров в Катыни в 1940 году", – сказал нашему корреспонденту пресс-секретарь Польского телевидения Станислав Войтера.

«В случае дипломатических представительств мы делаем это немедленно. Если речь идет о показе на телеканалах, то заинтересованные контактируются с дистрибьюторами фильма на рынках, либо мы даем лицензию сами, если на данной территории нет дистрибьютора» - сообщил Станислав Войтера.

Фильм Вайды показало телевидение Латвии. Показать «Катынь» хотят также литовское, украинское, хорватское, македонское телевидение, а также телеканалы в США, Канаде и Португалии и Италии. В России фильм показали телеканалы «Россия» и «Культура».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи