Кабмин утвердил план проведения Года ветеранов Великой Отечественной войны

Кабинет Министров Украины утвердил план общегосударственных мероприятий по проведению Года ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В Департаменте информации и массовых коммуникаций Секретариата КМУ, соответствующее распоряжение правительство приняло сегодня на заседании, пишет УНИАН.

В соответствии с правительственным решением, в течение 2010 года центральные органы исполнительной власти, Рада министров Автономной Республики Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские госадминистрации обязаны обеспечить безусловное выполнение законов по вопросам социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны с учетом положений Закона Украины «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы».

Правительство обязало профильные министерства и ведомства обеспечить надлежащее финансирование лечения ветеранов войны в санаториях, меры по проведению соответствующими общественными организациями Года ветеранов и выплату ежегодной разовой денежной помощи ветеранам войны в соответствии с размерами, установленными Кабинетом Министрами.

Кроме того, предусматривается повышение минимальных размеров пенсий после принятия Закона "О Государственном бюджете Украины на 2010 год", увеличение размеров повышений к пенсиям ветеранам Великой Отечественной войны в соответствии с Законом "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" в связи с повышением размера прожиточного минимума для лиц, которые утратили работоспособность, увеличение размеров минимальных пенсионных выплат инвалидам Великой отечественной войны и участникам боевых действий.

Правительство рекомендовало органам местной власти при подготовке бюджета предусмотреть средства на финансовую поддержку общественных организаций ветеранов, а также расходы на финансирование региональных программ социальной защиты ветеранов. Также предусмотрено первоочередное обеспечение автомобилями и жильем инвалидов войны I группы, которые длительное время находятся на учете для их получения.

План также предусматривает проведение мероприятий по выявлению, благоустройству и сохранению мест захоронения погибших во время Великой Отечественной войны, а также по предотвращению актов вандализм и разрушения военных захоронений, памятников времен Великой Отечественной войны.

Правительство поручило организовать работу по обеспечению освещения государственными СМИ мероприятий в рамках Года ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Кроме того, в воинских частях и учебных заведениях будут организованы мероприятия, посвященные событиям этого времени, с целью донесения до молодежи объективной информации о войне, воспитания чувства патриотизма и уважения к ветеранам. Также будут проводиться культурно-творческие мероприятия, посвященные Году ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи