Львовские журналисты в знак протеста перекрыли трассу Киев-Чоп

Журналисты газеты "Экспресс" во вторник перекрыли трассу Киев-Чоп недалеко от въезда во Львов с требованием возбудить уголовное дело в отношении милиционеров города Городок, которые препятствовали их деятельности.

Об этом говорится на сайте газеты, где опубликованы требования журналистов, сообщает "Украинская правда".

По их словам, во вторник в 8 утра был задержан в собственной квартире и доставлен на допрос директор "Экспресса" гражданин А.В - "несмотря на то, что он находился один в квартире с двумя детьми - 5-месячным младенцем и еще одним шестилетним ребенком".

"После этого милиционеры избили журналистов, в том числе и главного редактора газеты, которые пришли в следственный отдел милиции, чтобы выяснить причину задержания. Милиционеры также разбили редакционную видеокамеру", - сказано в заявлении.

По состоянию на 13.05 движение на трассе было перекрыто полностью - на трассе в три ряда в очереди стояли машины и их очередь растянулась на несколько сотен метров.

Как уверяют участники акции, они прибегли к такому радикальному методу гражданского протеста вынужденно - как крайняя мера.

Журналисты требуют немедленно возбудить уголовное дело по статье 171 Уголовного кодекса "Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов", а также уволить из правоохранительных органов милиционера Мельника и двух работников милиции города Городок, "которые 12.04.2010 совершили организованный акт издевательства над несовершеннолетними детьми и расправу над журналистами, которые пытались их остановить".

Участники акции также требуют создать временную парламентскую следственную комиссию для проведения независимого расследования причин умышленного препятствования законной профессиональной деятельности.

Вместе с тем Киевский независимый медиа-профсоюз призывает вице-премьера Владимира Сивковича "обратить внимание на обидчиков львовской газеты "Экспресс".

"Сегодня проходит акция журналистов львовской газеты "Экспресс", подвергшихся произволу со стороны милиции. Это произошло после того, как журнал напечатал материалы о коррупции, к которой причастны народные депутаты. Деяния злоумышленников в погонах подпадают под статью Уголовного кодекса о препятствовании законной деятельности журналистов", - говорится в заявлении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи