Колесников проведет аудит строящихся стадионов. Чтоб было понятно: украли или не украли

Будет проведен соответствующий аудит расходования денежных средств на строительство стадионов в Киеве и во Львове.

Об этом сказал вице-премьер министр по вопросам подготовки Евро-2012 Борис Колесников 12 апреля в программе "Вопрос власти: успеет ли Украина подготовиться к Евро-2012 своевременно?".

В программе посредством телемоста принимали участие мэры городов, в которых состоятся матчи чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Отвечая на вопрос верно ли, что средства на строительство стадионов в Киеве (НСК Олимпийский) и во Львове были украдены или не правильно освоены, Б.Колесников заявил, что он не является следователем и не может заявлять о украденных или не украденных средствах.

"Я не следователь, я не прокурор, я не Юрий Витальевич Луценко (бывший глава МВД Украины – ред.), я не могу делать такие заявления, что что-то украли или не украли", - заявил он.

"Понятия вы немного подменяете, - не согласился он с формулировкой вопроса, - То есть украли или не правильно использовали – это разные вещи. Не правильно использовали – да, такое есть. Если говорить по стадиону в Киеве, зачем было заранее обманывать общество ставить сумму миллиард двести, даже при курсе 5 – это 240 миллионов долларов. Построить за эти деньги, просто невозможно. Я говорил уже, что за 700 млн. долларов к Евро был бы фантастический проект, за 500 или 550 будет улучшенная копия старого стадиона. Вот это неправильное использование".

"Говорить о воровстве..., это должны смотреть следственные органы…, будет сделан соответствующий аудит, обществу будет понятно: украли что-то или не украли.

Пока у нас нет таких фактов, и не хотелось бы, чтобы они возникли, не дай Бог!", - отметил вице-премьер министр.

В тоже время, городской голова Львова Андрей Садовый в ходе телемоста заявил, что власти "очень детально контролируют деньги", которые идут на строительство стадиона в городе.

"Я убежден, что те средства, которые сегодня потрачены, их может проверять какая угодно контролирующая организация. С нашей стороны претензий быть не может, потому что мы очень экономили, потому что мы тратили свои собственные средства. Государственных средств было очень мало и мне приятно, что сейчас есть прекрасное понимание государства, что такие масштабные проекты должны реализовываться совместно, как это было в Германии, Австрии, Швейцарии", - сказал мэр Львова.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи