Суд признал незаконным решение правительства Тимошенко в отношении шахтеров

Окружной административный суд г. Киева удовлетворил иск Генеральной прокуратуры Украины и признал незаконным решение Правительства Юлии Тимошенко, согласно которому государственным угледобывающим предприятиям при выплате зарплаты предоставлялась отсрочка платежей в Пенсионный фонд и другие фонды социального страхования.

Об этом сказано в сообщении ГПУ, размещенном на официальном сайте ведомства, пишет ПРУП.

Аргументы Генпрокуратуры признаны обоснованными. Согласно постановлению суда от 6 апреля 2010 года решение КМУ №70 от 29 октября 2009 года отменено.

Как сообщалось, аналогичное решение об отмене выплаты "голой" зарплаты шахтерам было принято и на заседании нового состава Кабинета министров Украины 31 марта 2010 года.

Напомним, утвержденные прошлым составом КМУ решения №48 от 23 июля 2009 года и №70 от 29 октября 2009 фактически предписали государственным угольным предприятиям страны при выплате заработной платы трудящимся не проводить обязательные отчисления в Пенсионный фонд и фонды социального страхования. Изначально предусматривалось, что долги по этим платежам будут погашаться с октября 2009 года, потом с 1 января 2010 года. Но 20 января т.г. было принято новое протокольное решение Кабмина Ю. Тимошенко №4, в соответствии с которым Правительство вновь перенесло для угольных предприятий выплату обязательных отчислений.

Укруглепрофсоюз неоднократно обращался к власти с требованиями возобновить платежи и погасить растущие долги. Но шагов навстречу горнякам со стороны предыдущего Правительства так и не последовало.

Результатом же такой "услуги" шахтерам стала колоссальная задолженность в ПФУ и государственные фонды социального страхования, которая достигла уже 5 млрд. гривен.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи