Украинским лидерам приходится передвигаться на самолетах, которым скоро «стукнет» «тридцатник»

Украинским лидерам до сих пор приходится передвигаться на воздушных суднах, которым скоро «стукнет» 30 лет, сообщает газета «Дело».

Лайнер, на котором разбился президент Польши Лех Качиньский, был выпущен в июне 1990 года. Чтобы продлить ресурс самолетов, польское минобороны в прошлом году заключило контракт с российским предприятием «Авиакор» по капитальному ремонту и модернизации обоих Ту-154М. Упавший в субботу под Смоленском лайнер был отремонтирован в декабре 2009 года.

После авиакатастрофы ряд официальных представителей власти Российской Федерации сделали заявления, что самолет был полностью исправен, перекладывая вероятную вину на пилотов. Ранее генеральный директор самарского авиационного завода «Авиакор» Сергей Лихарев заявлял, что срок службы Ту-154М составляет 30 лет.

Стоит отметить, что руководители многих стран используют для перелетов самолеты «в возрасте». Так, президент России Дмитрий Медведев в своем распоряжении имеет два самолета Ил-96-300 1995 и 2004 годов выпуска. Нынешнего главу Белого дома Барака Обаму перевозят два Boeing VC-25A (747-2G4B), построенные в 1987 году. Канцлер Германии Ангела Меркель для полетов использует Airbus A310-304 1989 года, а также Canadair CL-600-2A12 Challenger 601 1986 года. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пользуется для полетов Boeing 747SP-86 1979 года выпуска.

Тем не менее последнее время тенденция обновления авиапарка охватила многие страны, в том числе постсоветские республики, которые «летали» до последнего времени на советской технике. Так, например, еще в 2007 году власти Армении списали советский Ту-134 1977 года и приобрели для представительских целей самолет Airbus A-319.

Обновить парк самолетов для первых лиц государства пытается и Украина. Сегодня авиапарк высшего эшелона страны состоит из пяти воздушных суден. Из них Ту-134 должен быть списан в этом году, Ил-62 — в следующем (оба произведены в начале 1980-х). Еще один самолет отечественного производства Ан-74 не может подняться в воздух — для его ремонта нет запчастей.

В прошлом году госавиакомпания «Украина», которая обеспечивает перелеты высших должностных лиц, приобрела Airbus A-319. В распоряжение чиновников машина должна была поступить в начале 2010 года. Как ранее пояснял Игорь Тарасюк, экс-глава Госуправления делами, которому подчиняется «Украина», покупка была необходима, поскольку существующие самолеты исчерпали свой ресурс.

Приобретение Airbus A-319 обошлась госказне в $68 млн. Для сравнения — Армения заплатила за аналогичную машину $45 млн. Сэкономить удалось благодаря позиции армянских властей, которые приобрели четырехлетний, а не новый лайнер.

Также в прошлогоднем интервью «Украинской правде» Тарасюк рассказал, что было принято решение Кабмина о полном обновлении всего парка самолетов авиакомпании «Украина». Предусматривалось строительство одного дальнемагистрального самолета и введение в эксплуатацию двух пассажирских реактивных среднемагистральных Ан-148. Однако государство не смогло профинансировать производство суден.

Для сравнения с Airbus можно отметить, что стоимость самолета Ан-148 составляет приблизительно $23 млн. Об этом ранее заявлял экс-начальник управления транспортного обеспечения Государственного управления делами Сергей Новицкий.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи