Россия откроет у Украине еще несколько консульств. Для своих

В МИД России считают целесообразным открыть дополнительно 3-4 консульства для обеспечения интересов граждан России в Украине.

Об этом заявил директор консульского департамента МИД РФ Андрей Карлов, выступая на "круглом столе" в Госдуме России "О развитии двойного гражданства и положении граждан РФ, постоянно проживающих и временно находящихся за рубежом", пишет "Украинская правда" со ссылкой на УНИАН.

"Мы хотели бы открыть 3-4 консульства дополнительно в Украине", - сказал он.

По словам Карлова, говорится о городах Украины, где нет русских консульств.

В то же время он отметил, что это будет зависеть от того, будет ли выделено на эти цели дополнительное финансирование.

"Вопрос в том, дадут ли нам деньги или нет. Это вопрос не только приобретения зданий, прежде всего в штатном расписании нашего департамента. Из того, что есть дополнительно выделить людей для работы в этих пунктах просто невозможно", - сказал Карлов.

Отвечая на вопрос, какую позицию занимает украинская власть, он сообщил, что в сентябре прошлого года вопрос открытия дополнительных консульств поднимался на консультациях с украинской стороны

"Даже при том правительства и при том президенте какого-то неприятия я не видел", - сказал Карлов.

Он отметил, что в консульстве РФ во Львове работает всего три человека, при том, что "этот регион сложный для наших соотечественников".

Кроме того, Карлов сообщил, что консульских учреждений во многих других странах также недостаточно.

В материалах к "круглому столу" говорится, что в Украине на начало 2010 года находилось 85 тысяч 106 граждан России.

Как известно, сейчас в Украине работают консульский отдел посольства России в Киеве, генконсульства России в Харькове, Одессе, Львове и Симферополе.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи