Из украинской милиции скоро выгонят всех "оборотней в погонах". Министр приказал

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев приказал очистить МВД от коррупции и политики.

Об этом сегодня на брифинге заявил его первый заместитель - начальник ГУБОП Сергей Черных, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

По словам С.Черных, в органах внутренних дел началось очищение от "политизации". "Мы были вынуждены коренным образом изменить подход к работе с кадрами. В первую очередь, обновлена структура спецподразделения по борьбе с оргпреступностью. В ближайшее время новая структура будет согласована с профильным комитетом Верховной Рады Украины", - отметил он.

Также, по его словам, в госслужбу по борьбе с экономической преступностью "возвращаются профессионалы, способные организовать качественное противодействие преступлениям в сфере экономики".

"Наша принципиальная позиция: в милиции не должны служить те, кто не готов служить закону", - сказал С.Черных.

Кроме того, как отметил на брифинге главный советник Министра Константин Стогний, глава МВД вызвал всех новоназначенных начальников УВД и поставил жесткое условие навести порядок в милиции. "Потому что очень много сообщений о том, что люди по-разному получали должности... Профессионалами были не все", - сказал К.Стогний.

При этом он напомнил о недавнем задержании высоких милицейских чинов в Одесской области "на горячем" при получении взятки. "Если это не послужит сигналом (другим таким милиционерам, - ред.), то будут и другие не очень веселые сообщения", - отметил главный советник Министра.

Также К.Стогний добавил, что, согласно приказу А.Могилева, впредь в случае возбуждения уголовного дела в отношении сотрудника милиции его непосредственный начальник будет лишен должности. "Таким образом, будем выстраивать ответственность начальства за своих подчиненных", - подчеркнул К.Стогний.

Напомним, в Одессе задержаны заместитель начальника Одесского городского управления внутренних дел и первый заместитель Киевского райотделения милиции города Одессы, которые подозреваются в вымогательстве и получении взятки в сумме 400 тыс.грн.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи